国画会展覧会略史

・この略史は第1部(戦前編:1925〜)と第2部(戦後編:1945〜)から構成される。

・第1部は第70回展を機に新たに調査し全面的に書き改めた。

・第2部は従来のものに若干の訂正加筆をした。

 

第1部


●1925年(大正14年)

7月25日 国画創作協会、会員として梅原龍三郎を迎え洋画部門を新設、従来の日本画部門を第一部、
洋画部門を第二部とする。評議員として川路柳虹と、第一部と第二部との協調を保つため田中喜作を
加える。(国画創作協会は1918年(大正7年)1月に小野竹喬、土田麦僊、村上華岳、野長瀬晩花,
榊原紫峰の30歳前後の京都青年画家により結成された在野日本画団体。のちに入江波光が会員に加わる。
その定期展は国展と通称される)同月29日改造披露会を東京・帝国ホテルで行ない、新会員として
川島理一郎評議員として福原信三を迎えたことを発表する。秋の国展は翌年3月に延期、東京事務所を
東京市外上落合町上落合581番地・川路柳虹方に置く。11月国画創作協会展の新出品規定を制定、
その披露のため晩餐会を東京虎の門・晩翠軒で開催する。
(出品申し込み先は東京市外代々木初台607番地・石原水龍堂)


●1926年(大正15・昭和元年)

3月 国画創作協会第5回展(上野公園・日本美術協会列品館、7日〜21日。大阪・高島屋,28日〜4
月11日。京都美術倶楽部、4月17日〜21日)。初めて洋画を公募。新しい試みとして1点につき50
銭の出品手数料をとったが(全て国画賞の一部に充当)洋画だけで1000点近くの応募がある。鑑査は3
日と4日の両日に行われる。(東京事務所は東京市外代々木133番地・中島重太郎方)搬入(第二部)
973点。〔2日締切〕入選(第二部)42名55点。〔4日決定。入選者には伊藤慶之助、大沢海蔵、辻
愛造、土田文雄、浜田葆光、真垣武勝、宮田重雄らの名が見え、第一部には版画が含まれ、小野末竹、川上
澄生が入選、平塚運一は両部に入選している。〕陳列(第二部)78点。会員梅原龍三郎は7点、川島理一
郎は16点を出品。

授賞、会友推薦(第二部)〔11日決定〕。
国画奨学金: 斎藤一郎・戸田定・大淵武夫・佐藤豊吾。
樗牛賞: 村上 巖。
ブロックス賞: 山下品蔵
会友推薦: 野島康三(煕正)・平塚運一・斎藤一郎。

5月 東京府美術館開館。1975年(昭和50)9月に新・東京都美術館が新設されるまで国展の会場と
して使用される。


●1927年(昭和2年)

4月 国画創作協会第6回展(東京府美術館、22日〜5月15日。京都岡崎公園・第二勧業館、5月21
日〜30日。大阪・朝日会館、6月3日〜13日)第二部客員としてアンリ・マテイス、ピエール・ボナー
ル、アンドレ・ドラン、アンリ・ド・ヴァロキエ、オットン・フリエスを迎えることが伝えられる。入選
(第二部)68名126点。〔21日決定。入選者にはパリ滞在の福島繁太郎・慶子夫妻、名井万亀の名が
見える〕陳列(第二部)164点。会員山脇信徳がパリから出品、マテイス,ボナール各1点、ドラン2
点,ヴァロキエは水彩2点とエッチング1点を含む4点が陳列される〔フリエスの名は見えない。出品目録
ではドランとヴァロキエが会員となっている〕特別陳列 第二部推薦出品として金子九平次の彫塑28点・
絵画11点、および富本憲吉の作品回顧陳列(ほぼここ10年間に制作された陶器と野島康三の撮影した素
描100点)を会場の一室を使用して行なう。

授賞、会友推薦(第二部)〔5月5日決定〕
国画賞: 宮坂勝。
樗牛賞: 鈴木長久。
ブロックス賞: 村上巖。
会友推薦: 大橋幸吉・宮坂勝。
第一部では川上澄生が含まれる。

5月 第二部会員として彫刻の金子九平次、工芸の富本憲吉を迎え、彫刻部と工芸部を新設する。第7回展
から彫塑および各種工芸品の一般募集を行なうことになる。この年 第二部会員として山脇信徳(絵画)を
迎え、西村総太郎,野島康三を第二部評議員とする。


 ●1928年(昭和3年)

4月 国画創作協会第7回展(東京府美術館,27日〜5月14日。京都岡崎公園・第一勧業館、5月20
日〜29日。大阪・朝日会館、6月2日〜12日)彫刻,工芸の一般募集を行ない、また第一部に版画室を
設け公募を行なう。搬入(第二部)洋画1259点、彫刻32点,工芸60点。〔第一部の版画は不詳〕入
選(第二部)洋画163点,彫刻5点,工芸11点。(第一部)版画7点〔24日決定入選者には洋画の立
石鉄臣、彫刻・本郷新、大須賀力、工芸・近藤悠三・版画では川西英・畦地梅太郎、麻田辨次の名が見え
る〕陳列(第二部)洋画197点,彫刻16点,工芸25点。(第一部)版画14点。外国作家はドラン,
ヴァロキエ,パブロ・ピカソ各1点。

授賞、会員推薦(第二部)〔5月8日決定〕
国画奨学賞: 山下品蔵・辻愛造。
樗牛賞: 戸田定。
ブロックス賞: 小泉秀雄・山岸信一。
会員推薦: 大橋幸吉。

7月28日 国画創作協会第一部会員連名による解散の宣言書を京都・土田麦僊邱で発表する。29日 川
島理一郎は旅行先の兵庫県から、土田麦僊,榊原紫峰、小野付喬は京都から急遽上京、梅原龍三郎邸で今後
の対策を協議する。創設から日が浅い第二部は解散に同意するとともに新たに国画会と名称を決め独立す
る。第二部の存続は梅原・川島両会員を中心に解散前から協議が重ねられていた。30日 国画創作協会、
解散式を東京・帝国ホテルで行なう。土田麦僊の解散の挨拶のあと、梅原龍三郎が国画会創立の声明書を発
表、新会員として迎えた椿貞雄、河野通勢、高村光太郎を紹介する。会員はあわせて9名となる。〔高村光
太郎は国展に一度も出品することはなかった〕この年 浜田庄司、バーナード・リーチを会員に迎える。事
務所を東京市渋谷区代々木初台607番地・石原求龍堂方に置く。


●1929年(昭和4年)

5月 国画会第4回展(東京府美術館、3日〜20日。神戸旧商工会議所跡、6月15日〜23日)国画会
としての第1回展だが国画創作協会第二部としての回数を継承する。また国展という通称も継承される。版
画は絵画に含む。搬入 絵画2142点、彫刻145点、工芸56点。人選 絵画230点、彫刻32点、
工芸17点。〔5月1日決定。入選者には難波田龍起、彫刻を出品の浜口陽三の名が見え、武者小路実篤の
入選が話題となる〕陳列 絵画264点、彫刻41点、工芸65点、特別陳列5点,あわせて371点。特
別陳列 オーギュスト・ロダンの彫刻・デッサン各1点、アントワーヌ・ブールデル、アリスティード・マ
イヨール、シャルル・デスピオのデッサン各1点。

授賞、会友推薦〔11日決定〕
国画賞:(絵)佐藤豊吾。
国画奨学賞:(絵)川西英(彫)大須賀力(工)芹澤ケイ介・鹿島吉十郎。
樗牛賞:(絵)吉田博一、土田文雄。
会友推薦: (絵)山下品蔵・辻愛造・柏木俊一・高畠達四郎・福井市郎。

11月 会員梅原龍三郎,第2回聖徳太子奉讃美術展審査員となる。


●1930年(昭和5年)

2月 第5回展(東京府美術館、10日〜24日)版画は絵画に含まれる。平塚運一の会員推薦により版画
部を新設する。搬入 絵画2555点、彫刻259点、工芸250点。入選 絵画140点、彫刻19点、
工芸63点。〔8日決定〕陳列 絵画212点、彫刻32点、工芸145点、あわせて389点。川島理一
郎の朝鮮風景など13点、山脇信徳の滞伊作12点、イギリスからバーナード・リーチの陶器28点が出品
される。

授賞、会員・会友推薦〔17日決定〕
国画奨学賞:佐藤哲三(絵)。
樗牛賞:池辺貞喜・大淵武夫(絵)。
O氏賞:山村誠(絵)高田博厚(彫)芹澤ケイ介(工)。
会員推薦:宮坂勝・高畠達四郎(絵)平塚運一(版)。
会友推薦:芹澤ケイ介・長谷川伝次郎(工)。

この年高畠達四郎、退会する。〔11月に独立美術協会の結成に参加〕。

事務所を東京市渋谷区代々木上原1149番地・平塚運一方に移転する。


●1931年(昭和6年)

4月 第6回展(東京府美術館,12日〜25日)
12日は招待日。この回から版画部門が独立する。搬入 絵画874点、版画112点、彫刻97点、工芸
106点。入選 絵画205点(初入選99名)、版画28点(同15名〕、彫刻32点(同17名)、工
芸78点(同22名)。〔10日決定。入選者に森有材、杉本健吉、長谷川春子、谷中安規の名が見え、久
米正雄、岸田麗子の入選が話題となる〕陳列 絵画314点、版画31点、彫刻37点、工芸199点、特
別陳列17点、あわせて598点。特別陳列 ルオー、マテイス、シャルル・デュフレーヌ、クロード・モ
ネ、オーギュスト・ルノワール、ドラン、フリエス各1点とモーリス・ユトリロの水彩、マテイス、フリエ
ス、シャガール,ユー・ザックのデッサン各1点、ドラン、フリエス、ラウル・デュフィの版画各1点、お
よびルノワールの彫刻2点。

授賞、会員・会友推薦〔18日決定〕
国画奨学賞:佐藤哲三・矢橋六郎・村上巖・立石鉄臣(絵)下山〔下澤〕木鉢郎(版)。
      大須賀力・本郷新(彫)マイケル・カーデュウ(工)。
会員推薦:清水多嘉示(彫)。
会友推薦:宮田重雄(絵)。


●1932年(昭和7年)

5月 第7回展(東京府美術館、7日〜24日。大阪・三越、6月18日〜22日、後援・大阪朝日新聞
社)7日は招待日。搬入絵画1092点、版画191点、彫刻154点、工芸215点。入選 絵画236
点、版画30点、彫刻19点、工芸75点。〔5日決定。初入選は60名。彫刻の初入選にイサム・ノグチ
の名が見える〕陳列 あわせて477点。特別陳列 ルノワール、マテイス、カミーユ・ピサロ、ポール・
セザンヌ、モーリス・ド・ヴラマンク各1点とジャン=バディスト=カミーユ・コローのデッサン1点。
〔出品目録ではコローの名は見えない〕

授賞、会員・会友推薦〔13日決定〕。
国画奨学賞:野村勇・池辺貞喜・立石鉄臣(絵)棟方志功(版)山内壮夫(彫)。
0氏賞:佐藤哲三(絵)。
会員推薦:柏木俊一(絵)芹澤ケイ介(工)。
会友推薦:佐藤哲三・益田義信・久保守・矢橋六郎(絵)川西英(版)。
会友追加推薦:竹添履信・佐藤豊吾・長谷川春子・武者小路実篤・土田文雄(絵)石井恒・吉田璋也(工)。
〔『みづゑ』7月号に拠る〕


●1933年(昭和8年)

4月 会員金子九平次、退会する。〔5日〕同月 第8回展(東京府美術館、18日〜5月4日)
搬入 絵画1113点、版画195点、彫刻139点、工芸259点。入選 絵画25名79点、版画17
名24点、彫刻15名22点、工芸23名76点〔15日決定〕陳列 絵画46名128点、版画19名
33点、彫刻16名25点、工芸26名113点。特別陳列 バーナード・リーチ作品の回顧特別陳列。
岸田劉生のリーチ肖像4点(油絵1点、エッチング1点、素描2点)も陳列される。

[授賞]
会友推薦国画奨学賞:大淵武夫・中村茂好・村上英明(絵)下澤木鉢郎(版)柳原義達(彫)。
          奥村博史・柳悦孝・外村吉之助(工)。
0氏賞: 松木満史・斎藤一郎。
会友推薦:池辺貞喜・立石鉄臣・仰木ケルトルード・仰木茂・山口薫・中村博(絵)。
     本郷新・山内壮夫(彫刻)。

この年、事務所を東京市品川区北品川3丁目312番地・益田義信方に移転する。
会員斎藤一郎、退会する。


●1934年(昭和9年)

4月 第9回展(東京府美術館,22日〜5月9日)
搬入 絵画1064点、版画223点、彫刻153点、工芸298点。入選絵画64点、版画26点、
彫刻27点、工芸115点。〔初入選は34名。20日決定〕
特別陳列 福島コレクションからコロー1点、ルノワール2点、セザンヌ1点が特別出品される。

授賞、会員・会友推薦〔28日決定〕
国画奨学賞:大谷房吉・山田正(絵)小川龍彦(版)明田川学・笹村良紀(彫)舩木道忠(工)。
○氏賞:山村誠(絵)。
会員推薦:辻愛造・山下品蔵(絵)川西英(版)高田博厚(彫刻)。
会友推薦:外村吉之助・柳悦孝・奥村博史(工)。

5月 会友矢橋六郎、山口薫退会する。
9月 会友竹添履信歿。父は嘉納治五郎、歌人でもある。〔14日〕


●1935年(昭和10年)

4月 第10回展(東京府美術館、28日〜5月17日。大阪・朝日会館、5月28日〜6月5日)
搬入 絵画1182点、版画169点、彫刻199点、工芸319点。
入選 絵画238点、版画38点、彫刻26点、工芸80点。〔26日決定〕
陳列 絵画238点、版画51点、彫刻52点、工芸166点。
特別陳列 竹添履信の遺作14点とレンブラントのエッチング2点など遺愛参考品21点。

授賞、会友推薦〔8日決定〕
国画奨学賞:渋川駿二・藤田太郎・真垣武勝(絵)徳力牧之助・杉本幸一郎(彫)仰木ゲルトルード(工)。
会友推薦:山田正・大谷房吉・山村誠・村上巖(絵)棟方志功(版)ビハリハラン・舩木道忠(工)。

5月28日 閣議で帝国美術院の改組、帝展の廃止が決定する。
いわゆる<帝展改組(松田改組)>により美術界は紛糾、特に洋画団体の動揺・反対をもたらす。
6月1日 会員梅原龍三郎、富本憲吉、帝国美術院会貝に任命される。2日 会員川島理一郎、帝国美術院
の改革にともなう混乱の外にあって芸術に専念したい、との声明を発表,退会届を提出する。
5日 会員・会友・評議員ら28名は東京芝・晩翠軒に参集、梅原・富本両会員から帝国美術院会員受諾の
経過説明のあと国画会の態度について協議する。
その結果、帝国美術院改組に賛意を表するとの声明書を発表。


●1936年(昭和11年)

4月 会員に青山義雄,会友に大森啓助を迎える。同月 第11回展(東京府美術館、3日〜18日)。
国画会に対して(旧在野洋画団体で唯一の帝展支持の団体〉という表現がしきりに使われる。
工芸部は第一部と第二部に分けて構成する。
搬入 絵画1251点、版画197点、彫刻212点、
工芸(第一部)82点、(第二部)176点。
入選 絵画124点(初入選57名)、版画32点(同10名)、彫刻42点(同16名)、
工芸(第一部)62点(同26名)、(第二部)26点(同4名)。〔1日決定〕
陳列 青山義雄の滞欧作27点(第9室全室使用)、特別出品としてジョルジュ・ルオーのグワッシュ1
点,マテイスの版画1点。招待出品として別府貫一郎のイタリア風景10点。

授賞、会員・会友推薦〔12日決定〕
国画奨学賞:東克己(絵)栗山茂(版)能美八重夫(彫)
褒状:松木満史・渋川駿二・三雲祥之助(絵)ブブノワ(版)佐藤邦輔・宮島久七(彫)並木十四郎(工)。
会員推薦:別府貫一郎(絵)恩地孝四郎(版)。
会友推薦:真垣武勝(絵)仰木ゲルトルード(工)。

6月4日 無鑑査の復活、文展開催など新帝展を再改革する試案が平生文部大臣から提示される。
12日新帝展支持の会員梅原龍三郎、富本憲吉ら帝国美術院会員14名は連名で辞表を提出する。
24日 国画会、不参加を表明する。
7月3日 文部省、今年度に限り文部省主催の美術展(鑑査展および招待展)を東京府美術館で開くことと
し、その開催要項を正式に決める。同月15日 昭和11年文部省美術展招待展の被招待者が発表され、国
画会からは梅原龍三郎、河野通勢、椿貞雄、青山義雄、辻愛造、山下品蔵、別府貫一郎、平塚運一、恩地孝
四郎、川西英、清水多嘉示、高田博厚、富本憲吉、浜田庄司、河井寛次郎らが招待されるが,11月に開催
された同展には不出品。この年 会友福井市郎、退会する。


●1937年(昭和12年)

2月 在野洋画5団体懇親会の結成に参加する。
4月 第12回展(東京府美術館、11日〜27日)
搬入 絵画1583点、版画225点、彫刻280点、工芸270点。
入選 絵画107点(初入選84名)、版画44点(同34名)、彫刻33点(同27名)、工芸95点
(同41名)。〔9日決定〕
陳列 絵画200点、版画53点、彫刻47点、工芸117点。特別陳列 福島繁太郎所蔵のルオー8点と
アンリ・ルソー1点、武者小路実篤所蔵のルオー1点とピカソのエッチング1点、およびロダンのブロンズ
1点。

授賞、同人推薦〔24日決定〕
国画奨学賞:中村茂好・杉本健吉(絵)畦地梅太郎(版)佐藤忠良(彫)北田塔次郎(工)。
褒状:福井敬一・内堀勉(絵)滝一夫・舟越保武(彫)。
同人推薦:庫田テツ・大淵武夫・藤田太郎(絵)ブブノワ(版)明田川孝・柳原義達(彫)。

同月 会員青山義雄、第1回佐分賞を受賞する。〔23日授賞式〕同月 総会を東京府美術館で開き会員・
   会友の区別を撤廃、一様に同人とすることを決定する。〔24日。会員会友制の廃止、同人制の採用〕
6月 帝国美術院が廃止され、帝国芸術院が設立される。
   同人梅原龍三郎、富本憲吉、帝国芸術院会員に任命される。
9月 同人富本憲吉、第1回新文展審査員に委嘱される。同月 同人浜田庄司、河井寛次郎、芹澤ケイ介、
   柳悦孝、外村吉之介、退会する。〔同人富本憲吉の帝国芸術院会員、第1回新文展審査員就任による〕
10月 第1回新文展(東京府美術館)に参加する。審査員・青山義雄。


●1938年(昭和13年)

4月 第13回展(東京府美術館、9日〜24日。神戸・大丸,8月16日〜21日)
搬入 絵画1419点、版画206点、彫刻181点、工芸212点。
入選 絵画86点(初入選24名)、版画20点(同4名)、彫刻25点(同9名)、
工芸69点(同15名)。〔7日決定〕
陳列 絵画159点、版画32点、彫刻37点。工芸75点。特別陳列 ドラン2点、ルオー、
アンドレ・デュノワイエ・ド・スゴンザック各1点。

授賞、同人推薦〔11日決定〕
国画奨学賞:山崎隆夫・小林邦報(絵)佐藤忠良(彫)福田力三郎(工)。
褒状:福井敬一・加藤作三(絵)舟越保武(彫)森妍子(工)。
K氏賞:吉田芳夫(彫)。
同人推薦:杉本健吉・馬越桝太郎(絵)。

同月 同人山田正、第2回佐分賞を受賞する。〔21日授賞式〕
10月 第2回新文展(東京府美術館)に参加する。
審査員・梅原龍三郎、青山義雄、特選・庫田テツ、棟方志功。


●1939年(昭和14年)

2月 写真部を新設する。写真部同人は福原信三、野島康三。
4月 第14回展(東京府美術館、2日〜16日。神戸・大丸、 5月9日〜14日)
神戸展では絵画65点、版画12点、写真20点を陳列する。搬入 絵画1430点、版画242点、
彫刻188点、工芸270点、写真177点。
入選 絵画55名(初入選24名)、版画24名(同5名)、彫刻16名(同7名)、
工芸46名(同11名)、写真28名。〔3月31日決定。写真部では木村伊兵衛、中山岩太、ハナヤ勘兵
衛、渡辺義雄らが入選〕

授賞、同人推薦〔5日決定〕
国画奨学賞:養田つや子・山崎隆夫・中村鉄・久本弘一・小林邦報・香月泰男(絵)吉田芳夫(彫)
      徳力孫三郎・矢部連兆(工)中山岩太(写)。
褒状:国松登(絵)前田政雄・上野誠(版)佐藤忠良・舟越保武(彫)。
F夫人賞:養田つや子(絵)。
同人推薦:福田力三郎・北出塔次郎・内藤四郎・山永光甫(工〕。
同月 同人庫田舘テツ、第3回佐分賞を受賞する。〔22日授賞式〕

7月  清水多嘉示および明田川孝、本郷新、柳原義達、山内壮夫の彫刻部同人全員が絵画部との芸術上の見
    解の相違を理由として連袂脱会する。このため彫刻部は解消する。
   〔清水を除く4人と国展出品者有志の佐藤忠良、舟越保武、吉田芳夫は新制作派協会に合流する〕
10月 第3回新文展(東京府美術館)に参加する。
    審査員・梅原龍三郎、青山義雄、特選・香月泰男、庫田テツ、増田三男。
    この年 同人佐藤豊吾歿。同人バーナード・リーチ、ビハリハラン退会する。


●1940年(昭和15年)

3月 第15回展(東京府美術館,27日〜4月5日。大阪・朝日会館,5月19日〜25日)
搬入 絵画1573点、版画266点、工芸297点、写真194点。入選 絵画105点、版画28点、
工芸90点、写真46点。陳列 絵画176点、版画39点、工芸102点、写真49点。
特別陳列 佐藤豊吾の遺作8点と招待出品として林倭衛2点を陳列。

授賞、同人推薦〔29日決定〕
国画奨学賞:矢橋六郎・養田つや子・上田清一・石原宏策・久本弘一・国松登・小林邦報(絵)
      畦地梅太郎・前田政雄(版)稲垣稔次郎(工)北角玄三(写)。
褒状:喜多村知・内堀勉・細谷重雄・松木満史・渋川駿二(絵)橋本興家・関野準一郎・下澤木鉢郎(版)
   河合隆三・鈴木清・森一正・増田三男・鈴木至郎(工)。
F夫人賞:中村鉄(絵)。
同人推薦:中村鉄・香月泰男・山崎隆夫(絵)徳力孫三郎・矢部連兆(工)木村伊兵衛・中山岩太(写)

10月 紀元2600年奉祝美術展(東京府美術館)に団体として参加する。展覧会委貝・梅原龍三郎、
    青山義雄、椿貞雄。同月奉祝国画展(神戸・大丸、8日〜13日)。
12月 美術団体連盟に不参加の声明を発表する。
    〔同連盟は二科会など9団体を役員団体として11月7日に結成されたもの、のち白日会など
    7団体も参加〕この年、大橋孝吉、別府貫一郎、山下品蔵、退会する。


●1941年(昭和16年)

3月 第16回展(東京府美術館,28日〜4月9日。大阪・阪急百貨店,5月)。
搬入 絵画1622点、版画273点、工芸309点、写真238点。入選 絵画99点(64名)、
版画21点(19名)、工芸105点(70名)、写真43点(33名)。
陳列 絵画159点、版画31点、工芸128点、写真51点。

授賞、同人推薦〔4月1日決定〕
国画奨学賞:山田千秋・島内キミ・鈴木正二・尼川尚達(絵)広本長子・鈴木清(工)斎木幸子(写)。
褒状:松木満史・国松登(絵)。
F夫人賞:喜多村知(絵)。
同人推薦:喜多村知・養田つや子・小林邦報(絵)平野利太郎・稲垣稔次郎(工)。

1O月 第4回新文展(東京府美術館)に参加する。
    審査員・青山義雄、特選・喜多村知、稲垣稔次郎、北出塔次郎、鈴木清。


●1942年(昭和17年)

3月 大川武司、熊谷九寿を同人に迎える。
同月 第17回展(東京府美術館、26日〜4月6日。大阪・阪急百貨店,6月2日〜7日)。
搬入 絵画1374点、版画256点、工芸311点、写真228点。入選 絵画107点、版画42点、
工芸96点、写真43点。

授賞、同人推薦
国画奨学賞:澤野岩太郎・久本弘一・松田正平(絵)増田三男(工)。
褒状:二重作龍夫・橋本三郎・島内キミ・宇治山哲平・渋川駿二(絵)黒木貞雄・山口源(版)。
   新開邦太郎・山田テツ・森一正(工)。
F夫人賞:澤野岩太郎(絵)。
岡田賞:国松登(絵)。
同人推薦:国松登(絵)川上澄生(版)広本長子・鈴木清(工)北角玄三・長浜慶三(写)。

5月  美術団体連盟が解消・美術家連盟の発足に参加する。
7月  林重義,伊藤廉を同人に迎える。
同月  事務所を東京市渋谷区松湊町67番地・福島繁太郎方に移転する。
8月  絵画技術の練成と画家精神の高揚を目的として国画会研究所を東京市目黒区下目黒3丁目576番地・
    南郊モデル協会内に新設する。研究生の募集を開始,梅原龍三郎ら国画会同人が指導にあたる。
10月 第5回新文展(東京府美術館)に参加する。
    審査員・宮田重雄,富本憲吉、特選・杉健吉。


●1943年(昭和18年)

4月 第18回展(東京府美術館、22日〜5月2日。大阪市立美術館、5月)
同人制を廃止して会員会友制を復活する。搬入 絵画1362点、版画230点、工芸420点、
写真192点。入選 絵画167点(118名)、版画42点(32名)、工芸73点(58名)、
写真35点(28名)。陳列 絵画237点、版画54点、工芸108点、写真43点。

授賞、会員・会友推薦
国画奨学賞:宗像逸郎、合田好道、南風原朝光(絵)加藤安(版)
      山田テツ(工)故・光村利払(写)。
褒状:川村滋,福留章太(絵)森一正・富岡伸吉・古山英司・林二郎・吉本寿(工)。
F夫人賞:宗像逸郎(絵。)
会員推薦:澤野岩太郎(絵)増田三男(工)畦地梅太郎・下澤木鉢郎・前田政雄(版)。
会友推薦:松木満史・中村茂好・渋川駿二・上田清一・宇治山哲平・久本弘一・山田千秋
     ・橋本三郎・合田好道・鈴木正二・宗像逸郎・松田正平・福井敬一・南風原朝光
     ・尼川尚達・内堀勉・東克己(絵)。
     笹島喜平・関野準一郎・山口源(版)山田テツ・森一正・古山英司(工)。
1O月 第6回新文展(東京都美術館)に参加する。
    審査員・青山義雄、林重義、特選・稲垣稔次郎。


●1944年(昭和19年)

3月 会員林重義歿。〔16日〕
4月 第19回展(東京都美術館、6日〜19日)絵画部、版画部のみによる。特別陳列 林重義遺作。
会員推薦:中村茂好・宇治山哲平(絵)。
会友推薦:細谷重雄・尾田龍(絵)。
この年 国画会研究所を閉鎖する。


第2部

●1945年(昭和20年)

空襲激化のため展覧会開催不能。会友山田正(絵)病没。


●第20回展 1946年(昭和21年

4月東京都美術館。(絵画,版画,工芸部のみ)、同展に於て20周年を記念し梅原龍三郎20年史室
及び富本憲吉20年史室を設く。曽宮一念(絵)会員として入会。

推薦新会員: 古山英司・森一正・山田テツ(工)。
推薦新会友: 斎藤清(版)・河合隆三・富岡伸吉(工)。
国画奨学賞: 日向裕(絵)・河合隆三(工)。
褒状: 川西祐三郎(版)・富岡伸吉,樫村大十・竹内泉石・小島悳次郎(工)。

6月  小品展、東京銀座三越(のち秋季展となる)。
12月 富本憲吉退会、工芸部の解散申告を受理す。事務所を杉並区清水町73 宮田重雄方へ移転。


●第21回展 1947年(昭和22年)

4月東京都美術館。
1月柳宗悦、浜田庄司、芹澤ケイ介、外村吉之介、柳悦孝等によって新工芸部を設置す。
同月川口軌外(絵)会員として入会。
3月大川武司(絵)病没。
7月日展不参加を声明す。

推薦新会員: 松木満史(絵)関野準一郎(版)。
推薦新会友: 島内キミ・北村綱義(絵)塚本哲・棟方末華・橋本興家(版)
       後藤清吉郎・岡村吉右衛門・小島悳次郎・吉田悌三・河井武一・高橋一智・上田恒次
       ・佐久間藤太郎・安川慶一・三代沢本寿(工)中居正躬・小野由行(写)。
国画奨学賞: 福留章太・音部孝司・大内田茂士・渡辺(大池)宗作・石原宏策(絵)
       品川工(版)・竹見義雄(写)。
褒状: 若山八十氏・木和村創爾郎・野津佐吉(版)。

6月  第1回美術団体連合展(東京都美術館)に協賛団体として参加(1951年第5回展まで毎回参加)。
8月  日展不参加を声明す。
10月 秋季展 東京銀座三越。


●第22回展 1948年(昭和23年)

4月東京都美術館、5月名古屋丸栄百貨店、6月大阪高島屋。原精一、二見利節(絵)会員として入会す。

推薦新会員: 島内キミ・橋本三郎・渋川栄志(絵)
       吉田璋也・及川全三・上田恒次・広本長子・棟方志功(工〕川上澄生(版)。
推薦新会友: 渡辺禎雄(工)。
国画奨学賞: 田中道久・渡辺(大池)宗作・小館善四郎(絵)稲垣知雄・川西祐三郎・品川工(版)
       天野竜一(写)・渡辺禎雄・舩木研児(工)。
褒状: 萩原告二(版)内田美胤・清水武甲(写)。

10月 秋季展・東京三越本店。
11月 会福原信三(写)病没。


●第23回展 1949年(昭和24年

4月東京都美術館、5月大阪美術館。須田剋太、青木達彌(絵)会員として人会す。

推薦新会員:細谷重雄・福留章太・南風原朝光・山田千秋・日向裕(絵)
      山口源・斎藤清・品川工・笹島喜平・橋本興家(版)・西山清・中居正躬・入江泰吉(写)
      河井武一・岡村吉右衛門・小島悳次郎・三代沢本寿・安川慶一(工)。
推薦新会友:田中道久・音部幸司・小館善四郎・木内廣・大清水嘆子・高松健太郎(絵)
      川西祐三郎・萩原吉二・中川雄太郎・稲垣知雄・野津佐吉(版)
      ハナヤ勘兵衛・天野竜一・竹見義雄・内田美胤・錦古里孝治(写)
      森義利・五味幸雄・金森あや・柚木沙彌郎・柳悦博・岡本粛一・鈴木ふじ子・舩木研児(工)。
国画奨学賞:岩尾秀樹・石井佐一・森本三郎・森掬生(絵)玉上恒夫・中尾義隆(版)
      柳悦博・会津滋(工)。
褒状:石井照・金子幸正・和田忠志・富田力(絵)久米茂(写)岡本粛一(工)。

1月  会員中山岩太(写)病没,4月 会員河野通勢(絵)病没。新会員山田千秋(絵)退会。
11月 秋季展・東京三越本店。事務所を渋谷区原宿3340益田義信方へ移転。


●第24回展 1950年(昭和25年)

4月東京都美術館。

推薦新会員:福井敬一(絵)小野由行(写)・佐久間藤太郎・後藤清吉郎(工)。
推薦新会友:栗山茂(版)関口信雄・能代重延(工)。
国画奨学賞:岩屋秀樹・三橋健(絵)加藤八州・小野忠明(版)柚木沙彌郎(工)
      八尾忠次・池宮清三郎・松山虔三(写)。
褒状:和田忠志・金子幸正・三枝茂雄(絵)・金守世士夫・伊藤勉(版)柳栄枝(工)。

6月 梅原龍三郎、会の主導的立場を退くとの声明を発表。
9月 梅原龍三郎を名誉会員に推す。11月秋季展・東京三越本店。


●第25回展 1951年(昭和26年)

4月東京都美術館、5月京都丸物百貨店。国展図録発行。故河野通勢遺作陳列。

推薦新会員:井上三綱・内堀勉・高松健太郎・松田正平・大内廣(絵)。
推薦新会友:岩尾秀樹・三橋健・石井照・森掬正(絵)
      吉川富三・松山虔三・島田貫一郎・大束元・川崎亀太郎・池宮清二郎(写)。
国画奨学賞:三橋健・東貞美・菊池辰幸・積田鰹士(絵)加藤雅子(工)中島直二(写)。
褒状:井上ミチ子・遠藤未満(絵)前川典子・宮地仁子(工)。
国画会25周年記念賞:岩屋秀樹(絵)。
教美賞:三橋健(絵)。
プールブー賞:東貞美(絵)。

久本弘一(絵)大束元(写)退会。

5月  国画会研究所新設。
12月 事務所中野区橋場町13 土田方へ移転。


●第26回展 1952年(昭和27年)

4月東京都美術館。国展図録発行。

推薦新会員:尾田龍(絵)・吉川富三・錦古里孝治(写)。
推薦新会友:石原宏策・東貞美・横田鰹士・渡辺貞一(絵)・黒木貞雄(版)
      安藤不二夫・清水武甲・船山克・岡島帝吉(写)。
国画奨学賞:和田忠志・故・三津谷理与子(絵)金守世士夫(版)松田静夫(写)。
国画新人賞:堀内康司・小橋康秀・鎌田雛子(絵)小谷祐三(版)原田麻那(工)仮谷六郎(写)。
教美賞:森田義郎・菊地辰幸(絵)。
プールブー賞:石井佐一(絵)。

2月  会員山脇信徳(絵〕病没、遺作陳列。
11月 梅原龍三郎文化勲章授与さる。11月秋季展・東京三越本店。


●第27回展 1953年(昭和28年)

4月東京都美術館,6月大阪高島屋。

推薦新会員:鈴木正二・小館善四郎・上田清一・田中道久・北村綱義・音部孝司(絵)
      柚木沙彌郎(工)島田貫一(写)。
推薦新会友:和田忠志・菊池辰幸・石井佐一・張替正次・川村浩章・内藤建一・土田次枝・遠藤未満(絵)
      前川典子・原田麻那(工)加藤悦二・仮谷六郎(写)。
国画奨学賞:小橋康秀・小林敏夫(絵)伊藤勉・金守世士夫(版)・田口芳郎(工)
      中山巖・北原信男(写)。
国画新人賞:野田好子・本田克己・堀内康司・長野静司・高橋美則(絵)小橋康秀(版)
      丸山太郎・長沼孝一(工)。
プールブー賞:島村潔(絵)。
船岡賞:中島宜矩(絵)。

4月  会員宮坂勝(絵)病没、遺作陳列。吉田珂也(工)、船山克(写)、棟方志功(版・工)退会。
8月  夏季総合美術講座を東京にて開催。
11月 秋季展・東京三越本店,続いて姫路山陽百貨店。
12月 事務所を事務局と改称,世田谷区松原町3ー804 前田政雄方に移転。


●第28回展 1954年(昭和29年)

4月東京都美術館、5月長野県立図書館、及び松本市立博物館,併せて両市に於て講演会を行う。
6月大阪阪急百貨店(絵・版のみ)。国展図録発行。
  写真部のみ名古屋、大阪、福岡にて開催。工芸部(染色)
7月岡山成羽美術館
8月倉敷民芸館。里見勝蔵、小泉清(絵)、会員として入会。

推薦新会員:和田忠志・石井照(絵)竹見義雄・内田美胤(写)舩木研児(工)。
推薦新会友:井上善教・本田克己・鎌田雛子・水上民平・長野静司・野田好子(絵)
      中山巖・川崎満男・平松太郎(写)。
会友優作賞:東貞美(絵)竹見義雄(写)舩木研児(工。)
国画奨学賞:本田克己・野田好子(絵)小橋康秀・伊藤勉(版)山田慶次郎(写)・椿夏子(工)
新 人 賞:水野英夫・中島宜矩・藤本俊子(副賞モリシゲ賞)権随弦(絵)小谷祐三(版)
      柴田豊次(写)小柳金太郎(工)プールブー賞: 三枝茂雄(絵)。
富 士 賞:中山巌(写)。

4月  理事制廃止客員制を設け、福島繁太郎、浜田庄司、河井寛次郎、西村総左衛門、野島康三、柳宗悦を
    客貝に推薦す。
6月  会員佐藤哲三(絵)病没。
7月  講演とスライドの夕べ及び夏季綜合美術講座を東京にて開催。
11月 秋季展・東京三越本店,続いて姫路山陽百貨店。


●第29回展1955年(昭和30年)

4月東京都美術館、5月名古屋美術館(国画、春陽連合)続いて6月大阪阪急百貨店。

推薦新会員:石原宏策・三橋健(絵)益田義信(版)。
推薦新会友:三枝茂雄(絵)伊藤勉(版)喜多村作太郎・長沼孝一(工)小菅武夫(写)。
会友優作賞:本田克己・岩屋秀樹(絵)加藤悦二(写)。
国画奨学賞:原田成大・金子三蔵・田中美智子(絵)河野薫(版)長沼孝一(工)木村昌斗志(写)。
新 人 賞:梅宮馨四郎・宮本薫・松田れい子・竹内昭吾・城福一男(絵)河原健二(版)
      原山雅子(工)西山隆(写)。
プールブー賞:橘野富彦(絵)。
モリシゲ賞:田宮進(絵)。
富 士 賞:中山克(写)。
故会員佐藤哲三(絵)遺作陳列。

会友天野竜一(写)能代重延(工)退会。

6月  会員地孝四郎(版)病没。
11  月客員西村総左衛門病没。
11月 秋季展・東京三越本店、続いて長崎浜屋百貨店。
翌31年1月 姫路山陽百貨店(絵・版・写・会員のみ)


●第30回展 1956年(昭和31年)

4月東京都美術館、同時に30周年記念展を上野松坂屋。
5月名古屋美術館(国画・春陽連合)、続いて大阪阪神百貨店。
8月工芸(染色)名古屋松坂屋百貨店。

推薦新会員:東貞美・野田好子・長野静司(絵)稲垣知雄(版)ハナヤ勘兵衛(写)柳悦博・森義利(工)。
推薦新会友:小林敏夫・金子三蔵・田宮進(絵)小橋康秀(版)三浦悠(写)
      椿夏子・原山雅子・大橋豊久(工)。
会友優作賞:本田克己・渡辺貞一(絵)伊藤勉(版)平松太郎(写)。
国 画 賞:梅宮馨四郎・藤本俊子(絵)玉上恒夫(版)松原朝丸(写)中川浩子(工)。
30周年記念賞:橘野富彦(絵)藤本俊子(絵)中尾義隆(版)
        大野信吾・三浦悠・山田慶次郎・西山隆・郭仲チ・高橋定夫・飯田俊夫
        ・小沢俊樹・笠原公義・松本恭一・永田英顕(写)大橋豊久(工)。
新 人 賞:鈴木坂治・臼井義夫(絵)大野信吾(写)天野邦弘(版)金城次郎・中村みさほ(工)。
プールブー賞:野中進(絵)。
富 士 賞:コバト半平(写)。

12月 会員石井照(絵)病没。
昭和32年1月 会員展、姫路山陽百貨店、佐世保玉屋百貨店
2月  長崎岡政百貨店。


●第31回展 1957年(昭和32年)4月東京都美術館。

推薦新会友:水野英夫・藤本俊子・高瀬捷三・宮芳平(絵)金守世士夫・中尾義(版)
      山田慶次郎・木村昌斗志(写)金城次郎(工)。
会友優作賞:鎌田雛子・金子三蔵・本田克己(絵)伊藤勉・中川雄太郎(版)関口信男(工)。
国 画 賞:島田章三・彼末宏(絵)岩見礼花(版)柴田豊次(写)金城次郎(工)。
新 人 賞:橘野富彦・森孝子・宮田晨哉(絵)佐藤宏・天野邦弘(版)
      尾村義一・山岡登喜男(写)大島郁子・大沢昭子(工)。
プールブー賞:岩田和子(絵)。
富 士 賞:若杉慧(写。)
マミヤ賞:牧重人(写。)
故会員石井照(絵)遺作陳列。

4月  萩原吉二(版)病没。
5月  名古屋美術館(国画・春陽連合)、続いて大阪阪神百貨店。
7月  地区展を函館市森屋百貨店。
8月  工芸(染色)名古屋松坂屋百貨店。
10月 秋季展 東京池袋三越。
12月 会員椿貞雄(絵〉病没。


●第32回展 1958年(昭和33年)4月東京都美術館。

故会員椿貞雄遺作陳列。

推薦新会員:本田克己・鎌田雛子・岩尾秀樹・土田次枝・渡辺貞一(絵)
      中川雄太郎・栗山茂(版)原田麻那(工)。
推薦新会友:伊藤弥太・岩田和子・島田章三・辻清子・梅宮馨四郎・彼末宏・野中進
      ・橘野富彦・城福一男・鈴木坂治・矢岡勲・宮木薫(絵)玉上恒夫・岩見礼花・河野薫(版)
      若杉慧・八木常治・コバト半平(写)滝田項一・丸山太郎・大島郁子(工)。
会友優作賞:岩尾秀樹(絵)小橋康秀(版)中山巖(写)前川典子(工)。
国 画 賞:矢岡勲・野中進(絵)佐藤宏(版)大野信吾(写)新垣栄二郎(工)。
新 人 賞:高橋美則・吉田清志・吉兼三丸・菅原和夫・大歳克衡(絵)鈴木幹二(版)
      内田重蔵(写)下平清人・大田仙子(工)。
プールブー賞:大倉昭吾(絵)。
マツダ賞:野中進(絵)。
富 士 賞:野村哲男(写)。
マミヤ賞:高橋定夫(写)。
写真部創立20年記念賞 古田泰治郎。

5月  名古屋愛知県美術館(国画・春陽連合),統いて6月大阪阪神百貨店、7月高松美術館。
1月  会友松山虔三(絵)退会。
2月  事務局を北多摩郡久留米町門前311 田中道久方へ移転。
9月  秋季展 東京池袋三越。10月会員大淵武夫(絵)病没。
11月 会友川崎満男(写)病没。


●第33回展 1959年(昭和34年)4月東京都美術館。

推薦会員:遠藤未満・張替正次・石井佐一・金子三蔵・菊地辰幸・宗像逸郎・大清水嘆子・積田鰹士(絵)
     伊藤勉(版)川崎亀太郎・平松太郎(写)長沼孝一・滝田項一(工)。
推薦会友:今関一馬・亀井貞雄・金子幸正・河村千代三・森出義男・大歳克衛・大西博文
     ・高橋美則・渡辺一郎・吉田清志・吉田勇・青木一美(絵)星嚢一・鈴木幹二・天野邦弘(版)
     大野信吾・竹田正雄・西山隆・中越遠洲(写)中村操・武内晴二郎(工)。
会友優作賞:橘野富彦・野中進・矢岡勲(絵)岩見礼花(版)八木常治(写)大島郁(工)。
国 画 賞:藤田吉香・木村訓丈・佐々木豊(絵)星嚢一(版)。
      松原朝丸(写)武内晴二郎・四本貴資(工)。
新 人 賞:別所明芳・広瀬実・井上悟・森田松孝・大倉昭吾・杉本賢司(絵)佐藤宏・木下富雄(版)
      川俣潔(写)大橋隼雄・山内武志・福島輝子(工)。
プールブー賞:安藤実(絵)。
富 士 賞:有坂よしかず(写)。
マミヤ賞:土方忠常(写)。
故会員大淵武夫遺作陳列。

5月 名古屋愛知県美術館(国画・春陽連合を廃して国画会のみ)、続いて大阪阪神百貨店。
昭和35年1月 国画会14人展・主催国画会、日本橋白木屋。


●第34回展 1960年(昭和35年)4月東京都美術館。

推薦会員:今関一馬・小林敏夫・彼末宏・水上民平(絵)中尾義隆・星嚢一・岩見礼花(版)
     八木常治(写)大島郁子(工)。
推薦会友:井上悟・藤田吉香・原田成大(絵)尼野和三・熊谷吾良・木下富雄・高木志郎・高橋信一(版)
     斎木幸子・海老原一雄(写)四本貴資・太田仔至子(工)。
会友優作賞:今関一馬・彼末宏(絵)天野邦弘(版)木村昌斗志(写)中村操(工)。
国 画 賞:佐々木豊・大沼映夫(絵)木下富雄(版)荻野正夫(写〕土手武彦(工)。
新 人 賞:星守雄・平井一男・平田勝規・石原忠孝(絵)日下賢二・大橋弘明・播磨通弘(版)
      早川三郎(写)古沢万千子・清水朝子・山本喜代子(工)。
プールブー賞:上原正三(絵)。
富 士 賞:斎藤正(写。)

5月  名古屋愛知県美術館、続いて6月大阪阪神百貨店。
4月  会友棟方末華(版)退会。
6月  会友中村あや(工)退会。
5月  会員山村誠(絵)病没。
7月  会員大谷房吉(絵)病没。
11月 客員福島繁太郎(絵)病没。
4月  国画会会則制定・施行


●第35回展 1961年(昭和36年)4月東京都美術館。

推薦会員:尼川尚達・岩田和子・橘野富彦・川村浩章・水野英夫・宮芳平・島田章三・高橋捷三
     ・田宮進・梅宮馨四郎(絵)河野薫・天野邦弘(版)
     小菅成夫・竹田正雄・清水武甲(写)武内晴二郎・喜多村作太郎・原山雅子(工)。
推薦会友:平井一男・飯島庸行・向井千代子・中島宜矩・大沼映夫・佐々木豊・上原正三(絵)佐藤宏(版)
     荻野正夫・松本恭一・尾内七郎・船坂博通・星多喜夫夫・小沢俊樹(写)古沢万千子(工)。
会友優作賞:清水武甲(写)武内晴二郎(工)。
35周年記念賞:大沼映夫・佐々木豊(絵)高橋省三(版)荻野正夫(写)清水朝子(工)。
国 画 賞:大沼映夫・平井一男・斎藤静輝(絵)井口道夫(版)中島裕(写)古沢万千子(工)。
新 人 賞:大沼陽子・菅野充造・豊島静枝・渡辺眞利(絵)平山美知子・河原健二(版)
      藤恵乾吾(写)阿部祐工(工)鈴木昭一(工)。
プールブー賞:福井正治(絵)。
富 士 賞:星多喜夫夫(写)。
ニコン賞:中島裕(写)。
キヤノン賞:小沢俊樹(写)。
小西六賞:岡本茂和(写)。
岡 谷 賞:志賀秀夫(写)。
大 沢 賞:栗本宗作(写)。
ヤシカ賞:橋本清一郎(写)。
故会員大谷房吉・山村誠(絵)遺作陳列。

5月  名古屋愛知県美術館,続いて6月大阪阪神百貨店。
4月  会友東克己(絵)病没。
5月  客員柳宗悦病没。
6月  会員井上三綱(絵)退会。
7月  会員川口軌外(絵)退会。
9月  会員南風原朝光(絵)事故死亡。
12月 小牧源太郎(絵)会員として入会。
12月 会友渡辺貞雄(工)退会。
1月  会友野津佐吉(版)退会。
2月  会員小泉清(絵)病没。
昭和37年2月国画会(絵画部)新人展。主催国画会、日本橋白木屋。
3月  国画会(版画部)新人展・主催国画会、文藝春秋画廊。


●第36回展 1962年(昭和37年)4月東京都美術館。

推薦会員:大沼映夫・平井一男・大蔵克衛・吉田清志・渡辺一郎(絵)丸山太郎(工)。
推薦会友:宮田晨哉・横溝洋・平田勝規・斎藤静輝・吉兼三九・星守雄・山本万司(絵)
     渡辺禎雄・高橋省三(版)市川啓造伊東常雄・有坂よしかず(写)新垣栄三郎・清水朝子(工)。
会友優作賞:平井一男・大沼映夫(絵)尼野和三(版)星多喜夫夫(写)中村操(工)。
国 画 賞:蛯子善悦・鈴木重種(絵)井口道夫(版)吉田良一(写)市川令子(工)。
新 人 賞:小林典子・秦克彦・花井八郎・木本博巳・関口五郎・真野岩夫(絵)藤田和・沖浦貞夫(版)
      中野寛(写)山岸孝子・山根普子(工)。
プールブー賞:大谷恵一(絵)。
富 士 賞:竹田豊治(写)。
ヤシカ賞:室江貞則(写)。
アイランプ賞:原田政雄(写)。
故会員南風原朝光・小泉清(絵)遺作陳列。

5月  名古屋愛知県美術館,続いて6月大阪阪神百貨店。
6月  九州大分展,大分トキハ文化ホール。
9月  長崎展,浜屋百貨店。
4月  柏木俊一郎(絵)客員に推薦。
4月  国画会互助会設立。
12月 会員香月泰男(絵)退会。
1月  会員舩木道忠(工)病没。
3月  会員森義利(工)退会。


●第37回展 1963年(昭和38年)4月東京都美術館。

推薦会員:星守雄・井上悟・井上善教・亀井貞雄・宮木薫・宮田晨哉・森掬生・佐々木豊・高橋美則
     ・矢岡勲(絵)熊谷吾良・佐藤宏・玉上恒夫(版)中村操(工)。
推薦会友:秦克彦・真野岩夫・名久井由蔵・関口五郎・杉本賢司・渋谷円吉・須田静・杉野正
     ・佐々木節雄・田所義信・宇田要之助(絵)平山美知子・日下賢二(版)
     河井博次・片野元彦・小柳金太郎・佐藤省一郎(工)栗本宗作(写)。
会友優作賞:平田勝規(絵)玉上恒夫(版)太田仔至子・四本貴資(工)小沢俊樹(写)。
国 画 賞:伏木田光夫・菅野充造(絵)平山美知子(版)河井博次(工)藤恵乾吾(写)。
新 人 賞:箱根寿保・石橋繁雑・桜井英嘉・榊美代子・塩崎貞夫・祖父江弘幸・島田鮎子
      ・高野政志・山寺重子(絵)今健太郎・伊藤真澄(版)・中村裕子(工)河崎英男(写)。
プールブー賞:山本達雄(絵)。
富 士 賞:高相嘉男(写)。
月光賞:大谷幸吉(写)。
アイランプ賞:早川三郎(写)。

5月  名古屋愛知県美術館、続いて6月大阪阪急百貨店。
6月  島根展、島根県立博物館。
7月  八幡展、八幡製鉄体育館。
5月  姫路展、山陽百貨展(版画部のみ)。
10月 彫刻部を設置す。
推薦会員:荒川明照・茨木敏夫・堀川恭・古鳥実・新海竹蔵・桜井祐一・関谷充・鈴木実・千野茂
     ・塚田喜司郎・山本豊市・四田昌二。
推薦会友:神戸武志・染谷英五。

5月 会員八木常治(写)退会。


●第38回展 1964年(昭和39年)4月東京都美術館。

推薦会員:藤本俊子・伊藤弥太・斎藤静輝・上原正三(絵)尼野和三(版)
     古沢万千子・黒田辰秋・河井博次・太田仔至子・四本貴資(工)星多喜夫夫・三浦悠(写)。
推薦会友:蛯子善悦・伏木田光夫・栗林今朝男・木村訓丈・下淵冷泉子・菅野充造・島田鮎子・
     大池宗作・渡辺眞利(絵)大橋弘明(版)秋山進・小川清彦・柴田善二(彫)
     藤井幸子・中村裕子・寺村祐子(工)三浦清之助・大谷孝吉・斎藤正(写)。
会友優作賞:日下賢二(版)古沢万千子(工)星多喜夫夫(写)。
国 画 賞:箱根寿保・山寺重子(絵)はりかえしょうじ(版)小川清彦(彫)寺村祐子(工)斎藤正(写)。
新 人 賞:熊谷智之・此木三男・平賀敬・石橋幸雄・佐々木良三・榊美代子・重延瓔子
      ・須永エイ子・高橋靖夫(絵)佐藤暢男(版)柴田善二(彫)
      藤井幸子・原田典子・斎藤多通子(工)高鍬幸示(写)。
プールブー賞:石ヶ森恒蔵(絵)。
○ 氏 賞:峯田敏郎・白円安二(彫)。
富 士 賞:妹尾昇一(写)。
月 光 賞:池永良彦(写)。
アイランプ賞:小西海産(写)。
カコスドロボ賞:原田政雄(写)。
リコーカメラ賞:紀伊克美(写)。

5月  名古屋愛知県美術館、続いて6月大阪展、阪神百貨店。
9月  姫路展、(絵画部会員)。
9月  宇都宮展、栃木会館(版画部・彫刻部・写真部)。
9月  山形展、山形市美術館(絵画部・版画部・彫刻部)。
5月  会員辻愛造(絵)病没。
6月  会員中村好宏(絵)病没。
8月  客員野島康三(写)病没。
10月 余友吉田悌三(工)退会。
昭和40年1月 会員尼野和三(版)、会友鈴木ぶじ子(工)退会。
昭和40年2月 川西英(版)病没。


●第39回展 1965年(昭和40年)4月東京都美術館。

推薦会員:字田要之助・真野岩夫・小泉富司・中島宜矩・辻清子・杉本賢司・蛯子善悦・大西博文(絵)
     金守世士夫・高木志朗・日下賢二・鈴木幹二(版)椿夏子・前川典子(工)木村昌斗志(写)。
推薦会友:榊美代子・大沼陽子・山寺重子・祖父江弘幸・重延瓔子・花井八郎・小原キク
     ・箱根寿保・福井正治・寺井紀久子・石橋繁雄・木村正・石原忠幸(絵)
     佐藤暢男・伊藤真澄(版)田中典子・添田敏子(工)早川三郎・紀伊克美(写)。
サントリー賞:(絵画部会友優秀賞)真野岩夫。
会友優作賞:高木志朗(版)秋山進(彫)椿夏子・前川典子(工)仮谷六郎(写)。
国 画 賞:森本草介・安徳瑛(絵)佐藤暢男(版)佐藤健次郎(彫)中野三郎(写。
新 人 賞:進藤妙子・飯沼一道・宮入洋子(絵)いわたきよし(版)阿部誠(彫)
      熊谷あかね・川本洋子(工)村上進(写)。
野 島 賞:高橋靖夫(絵)木村義治(版)川田清(彫)下平清人(工)藤恵乾吾(写)。
プールブー賞:江村正光(絵)。
O 氏 賞:有村辰夫(彫)。
富 士 賞:白沢良(写。)
月 光 賞:山岡登喜男(写)。
アートロネット賞:志田勲(写)。
アイランプ賞:井上茂(写)。
リコー賞:柴田隆二(写)。

5月  名古屋展、愛知県美術館、続いて6月大阪展,阪神百貨店。
6月  姫路展、山陽百貨店(工芸部のみ)。
6月  広島展、天満屋百貨店(写真部のみ)
12月 会員河野薫(版)病没。


●第40回展 1966年(昭和41年)4月東京都美術館。

推薦会員:野中進・重延瓔子・島田鮎子・下淵冷泉子・須田静・菅野充造・山本萬司(絵)
     はりかえしようじ(版)秋山進・小川清彦・柴田善二・染谷英五(彫)
     橋本清一郎・仮谷六郎・島田謹介・田中幸太郎(写)。
推薦会友:赤岩賢三・原田睦・安徳瑛・安次富長昭・石橋幸雄・森本草介・野村正夫・塩崎貞夫
     ・高橋靖夫・内ヶ崎光枝・安田誠道(絵)井口道夫(版)阿部誠・木内岬・川田清(彫)
     福島輝子・下平清人(工)明楽光三郎・上田三郎・山岡登喜男(写)。
サントリー賞:(絵画部会友最優秀賞)重延瓔子。
会友優作賞:小川清彦(彫)田中典子(工)松本恭一(写)。
40周年記念賞:加賀美勣・高橋靖夫(絵)いわたきよし(版)高橋洋(彫)
        今井洋子(工)田中幸太郎(写。)
国 画 賞:加賀美勣・高橋靖夫(絵)高橋洋(彫)今井洋子・小橋川水昌(工)高鍬幸示(写)。
新 人 賞:江村正光・松野良治・須永エイ子・長曽我都友子(絵)鶴岡洋・沖浦卓夫(版)
      原理一郎・岩下碩通(彫)広瀬伸三(工)渡利茂昭(写)。
野 島 賞:和田義彦(絵)稲垣朱美(版)中川八郎(彫)岡崎昭子(工)柴田隆二(写)。
プールブー賞:安藤礼子(絵)。
○ 氏 賞:吉沢栄敏・武井迺之(彫)。
富 士 賞:神保 茂(写)。
小西六賞:小出永吉(写)。
キヤノン賞:池永良彦(写)
旭光学賞:北原達雄(写)
スリック賞:八木橋信吉(写)。
東 芝 賞:原 鋒雄(写)。
美スズ賞:沢田佳広(写)。
月 光 賞:志賀秀夫(写)。
ニコン賞:藤恵乾吾(写)。
マミヤ賞:尾内 晃(写)。
サン光機賞:鈴木勇一(写)。
カコスドロボ賞:笠原 将(写)。
ナショナル賞:林勝(写)。
敷 島 賞:村瀬博(写)。
ケンコー賞:高橋富路(写)。
チェリー賞:斎藤 久(写)。

4月  「国面会40年の展望」展日本橋・三越,朝日新聞社後援にて開催。
    40年の展望作品集発行。
5月  名古屋展、愛知県美術館。続いて6月大阪展、阪神百貨店。
5月  姫路展(写真部)、山陽百貨店。
6月  宇部展(絵画部)、ちまきや百貨店。
7月  八幡展、八幡美術工芸館。
8月  長崎展、長崎県立美術博物館。
4月  会員小野由行(写)病没。
11月 客員河井寛次郎(工)病没。
12月 客員曽宮一念(絵)、会員鈴木繁男、会員安川慶一(工)会友木下富雄(版)退会。


●第41回展 1967年(昭和42年)4月東京都美術館。

推薦会員:藤田吉香・三枝茂雄・大池宗作・吉田勇(絵)川田清(彫)
     片野元彦(工)斎木幸子・尾内七郎(写)。
推薦会友:佐々木良三・豊島静枝・加賀美勣・大谷恵一・柏村勲・貴島ユミ・此木三男
     ・須永ヱイ子・日野原克磨(絵)いわたきよし・稲垣朱実・木村義治・沖浦卓夫(版)
     佐藤健次郎・峯田敏郎・岩下碩通・高橋洋・吉沢栄敏・福士勝男(彫)
     糸賀淑子・宗宮イク子・小橋川永昌(工)高橋富路・柴田隆二・高鍬幸示・白川義員(写)。
サントリ一賞:(絵画部会友最優秀賞)藤田吉香。
会友優作賞:川田清(彫)藤井幸子(工)岡島タダ吉(写。)
国 画 賞:山本正彦・加賀美勣(絵)鶴岡洋(版)岩下碩通(彫)糸賀淑子(工)八木橋信吉(写)。
新 人 賞:松森史明・羽生出・長曽我部友子・佐藤陽子(絵)黒崎彰(版)
      大成浩・花田正雄(彫)宮野雅子・岡本孝明(工)白沢良(写)。
野 島 賞:安富信也(絵)峯田敏郎(彫)宗宮イク子(工)高鍬幸示(写)。
プ一ルブ一賞:和田義彦(絵)。
○ 氏 賞:吉沢栄敏,福生勝男(彫)。
富 士 賞:奥村芳太郎(写)。
月 光 賞:今井清三(写)。
スリック賞:小出永吉(写)。
ケンコー賞:奥村菊次郎(写)。
チエリ一賞:豊田 弘(写)。

5月  名古屋展・愛知県美術館。続いて6月大阪展、阪神百貨店。
5月  姫路展(版画部・彫刻部)。
5月  会員長谷川春子(絵)病没。
8月  会友山田慶次郎(写)病没。
1O月 会員馬越桝太郎、12月原精一(絵)会友加藤悦二(写)退会。
昭和43年1月事務局を文京区目白台3丁目18の2 田宮進方移転。


●第42回展 1968年(昭和43年)4月東京都美術館。

推薦会員:平田勝規・加賀美勣・栗林今朝男・関口五郎・佐々木節雄・吉兼三丸(絵)
     神戸武志・福士勝男(彫)中山巖・中越遠洲(写)。
推薦会友:羽生出・平田茂子・肥後英武・石ヶ森恒蔵・松野良治・安富信也・山本正彦・和田義彦(絵)
     黒崎彰・鶴岡洋(版)有村辰夫・北村善平・大成浩(彫)熊谷あかね(工)
     藤恵乾吾・池永良彦・八木橋信吉(写)。
サントリー賞:(絵画部会友最優秀賞)森本草介。
会友優作賞:井口道夫(版)新垣栄三郎(工)斎藤正(写)。
国 画 賞:中村孫四郎・山本勇一(絵)黒崎彰(版)大成浩(彫)小林公子(工)白沢良(写)。
新 人 賞:太田垣匡男・岡新市・田代甚一郎・浦郷利安(絵)福井寿・高橋功(版)
      本田貴侶・中西久吉(彫)猪浦良子・岩上悦子(工)松永和興(写)。
野 島 賞:安斎重男(絵)平野正房(版)蔦龍明(彫)大橋隼雄(工)奥村芳太郎(写)。
プールブー賞:駒込繁男(絵)。
O 氏 賞:中村弘太郎・板野孝喜(彫)。
富 士 賞:高相嘉男(写)。
チェリー賞:原  昂(写)。
月 光 賞:藤沢恒夫(写)。
ケンコー賞:高山純僧(写)。
スリック賞:谷口征(写)。
故会員長谷川春子(絵)遺作陳列。

5月  名古屋展、愛知県美術館。続いて6月大阪展、阪神百貨店。
6月  姫路展(絵画部・版画部・写真部)
6月  作品輸送中・神奈川県箱根に於て火災事故発生、作品焼失、損傷(計106点)の被害を受ける。
6月  会員新海竹蔵(彫)病没。
9月  会友白川義員(写)退会。
11月 客員浜田庄司,文化勲章授与さる。


●第43回展 1969年(昭和44年)4月東京都美術館。

推薦会員:森本草介・石橋繁雄・赤岩賢三・高橋靖夫(絵)佐藤健次郎・高橋洋・大成浩(彫)
     渡辺禎雄・大橋弘明・高橋信一(版)藤井幸子(工)松本恭一(写)。
推薦会友:中村孫四郎・浦郷利安・山本勇一・岡新市・柏健・田代甚一郎・長曽我部友子・荒木寛(絵)
     蔦龍明・中川八郎・安田侃・鈴木正道・猪瀬清四郎(彫)平野正房(版)
     宮本佐代子・大城志津子・宮平初子(工)
     村瀬博・持田信夫・宮沢茂路・尾内晃・白沢良・高相嘉男(写)。
サントリー賞:(絵画部会友優作賞)松野良治
会友優作賞:峯田敏郎(彫)黒崎彰(版)金城次郎(工)八木橋信吉(写)。
国 画 賞:太田垣匡男・松森史明(絵)安田侃(彫)宮平初子(工)尾内晃(写)。
新 人 賞:加藤以素子・阿伊染徳美・松山徹・宮下実(絵)木村剛雄(彫)
      福井三知・菅隆子・水島秀志・荒木良子(版)
      日下田正・熊谷もえぎ・壁下房子(工)荒井宏二(写)。
野 島 賞:安斎重男(絵)蔦竜明(彫)萩野寿美子(版)豊島里子(工)天野光明(写)。
プールブー賞:前田宏子(絵)。
O 氏 賞:鈴木正道・坂野孝喜(彫)。
富 士 賞:千野素行(写)。
月 光 賞:安藤順子(写)。
日本光学賞:小出永吉(写)。
キャノン賞:松永和興(写)。
旭光学賞:木崎茂雄(写)。
ミノルタカメラ賞:村上進(写)。
小西六写真賞:山口 信(写)。
オリンパス光学賞:東 二郎(写)。
スリック賞:妹尾昇一(写)。
ケンコー賞:井上鋭昭(写)。
故会員新海竹蔵(彫)遺作陳列、写真部創設30周年記念。

5月  名古屋展、愛知県美術館。続いて6月大阪展、阪神百貨店。
8月  会員前川典子(工)病没。11月会員高橋富路(写)病没。
12月 会員高木志郎,日下賢二,玉上恒夫(版)退会。


●第44回展 1970年(昭和45年)4月東京都美術館。

推薦会員:田所義信・中村孫四郎・木村正・和田義彦・羽生出(絵)黒崎彰・佐藤暢男・鶴岡洋(版)
     阿部誠・峯田敏郎(彫)寺村祐子(工)西山隆・大野信吾(写)。
推薦会友:太田垣匡男・宮下実・植月正紀・星潔美・江村正光・駒込繁芳・松森史明
     ・山崎温・阿伊染徳美(絵)荒木良子(版)木村剛雄・本田貴侶(彫)
     柳栄枝・土手武彦(工)関戸俊晃・鈴木勇一(写)。
サントリー賞:(絵画部会友優作賞)中村孫四郎(絵)。
会友優作賞:鶴岡洋(版)下平清人(工)大野信吾(写)。
国 画 賞:山崎温・阿伊染徳美(絵)荒木良子(版)本田貴侶(彫)田辺百合子(工)関戸俊晃(写)。
新 人 賞:上司ふじ・駒込繁芳・中井富士子・徳弘亜男・植月正紀・井上八重子(絵)
      古田泰孝・栗原英博(版)中村弘太郎(彫)
      舩木倭帆・生田和孝・尾野信也・稲嶺杏子(工)村上美彦(写)。
野 島 賞:増地保男(絵)木村多伎子(版)木村剛雄(彫)柳由紀(工)小林勝(写)。
プールブー賞:前田宏子(絵)。
新 海 賞:栗原和子(彫)。
○ 氏 賞:飯田 実(彫)。
月 光 賞:小出永吉(写)。
スリック賞:谷川和親(写)。
小西六写真賞:鈴木勇一(写)。
富 士 賞:花塚勝美(写)。
東芝写真賞:松田竹男(写。)
出版記念賞:岩瀬禎之・小林俊博・江藤隆介・天野光明・安藤順子・笹本繁宏・中島八重子(写)。
故会員前川典子(工)高橋富路(写)遺作陳列。

5月 名古屋展、愛知県美術館。続いて6月大阪展、阪神百貨店。
7月 新潟展、新潟県美術博物館に於て開催。
8月 会友河村千代三(絵)病没。12月会員錦古里孝治(写)病没。
昭和46年3月 会員松木満史(絵)病没。
3月 会友金子幸正(絵)退会。12月会員東貞美(絵)退会。


●第45回展 1971年(昭和46年)4月東京都美術館。

推薦会員:佐々木良三・安富信也・太田垣匡男・青木一美・柏村勲・宮下実(絵)
     川西祐三郎・平山美知子(版)岡島タダ吉・白沢良・柴田隆二(写)。
推薦会友:上司ふじ・増地保男・前田宏子・井上八重子・大貫悌二・徳弘亜男・宮沢歳男
     ・上野誠・荒尾武子・飯沼一道(絵)・中西久吉(彫)生田和孝・吉枝柴津子・大橋隼雄(工)
     天野正英・村上進・岡本茂和・妹尾昇一・藤沢恒夫(写)。
サントリー賞(絵画部会友優作賞):浦郷利安。
会友優作賞:高鍬幸示(写)。
国 画 賞:金谷雄一・府川貢・西出節子(絵)田辺武(彫)栗原英博(版)柳由紀(工)上野寛(写)。
国画会45周年記念賞:徳弘亜男(絵)中西久吉(彫)黒木良典(版)安盛瑛子(工)泉谷茂(写)。
新 人 賞:北野隆祥・荻久保春雄・川井一義・金城規克・森田孝夫・多納勢三(絵)原裕治(彫)
      ポチェズ加藤以素子(版)宮部八重子・大槻圭子・村上窃子(工)松田竹男(写)。
野 島 賞:西村駿一(絵)浅利竹清(彫)島沢四郎(版)吉枝柴津子(工)藤沢恒夫(写)。
プールブー賞:高橋三郎(絵)。
新 海 賞:丸山 勝(彫)。
○ 氏 賞:加納まさ子(彫)。
ニ コ ン賞:大村 宏(写)。
月 光 賞:村山 博(写)。
スリック賞:河原条秀紀(写)。
富 士 賞:村上美彦(写)。

5月  名古屋展、愛知県美術館。続いて6月大阪展、阪神百貨店に於て開催。
    故会員錦古里孝治(写)、河村千代三(絵)遺作陳列。
3月  会員宮芳平(絵)病没。4月会員宮田重雄(絵)病没。
5月  客員柏木俊一郎病没。5月会員尼川尚達(絵)病没。
7月  会員喜多村作太郎(工)病没。
10月 会員杉本健吉(絵)、庫田テツ(絵)、会友長曽我部友子(絵)退会。
12月 会員畦地梅太郎(版)、外村吉之助(工)、河井博次(工)退会。
    会友大谷恵一(絵)、向井朝子(工)、倉田イク子(工)、明楽光三郎(写)、大谷孝吉(写)退会。


●第46回展 1972年(昭和47年)4月東京都美術館。

推薦会員:安次富長昭・原田睦・柏健・田代甚一郎・浦郷利安・植月正紀・渡辺眞利(絵)
     いわたきよし・高橋省三(版)中西久吉・鈴木正道(彫)
     大橋豊久・下平清人・糸賀淑子(工)高鍬幸示(写)。
推薦会友:天春永次・梶原章・北野隆祥・金谷雄一・金城規克・松原武雄・千原稔(絵)
     丸山勝・浅利竹清(彫)出口普子・関俊子・岡本紘子(工)。
サントリー賞:(絵画部会友優作賞)貴島ユミ。
会友優作賞:いわたきよし(版)鈴木正道(彫)斎藤正(写)。
国 画 賞:多納勢三・谷口晶之(絵)ポチェズ加藤以素子(版)丸山勝(彫)村上美彦(写)。
新 人 賞:金城規克・森田孝夫・西野浩子・徂徠嘉子・斎藤隆三・檜垣正喜(絵)
      井本博之・小山秀弘(版)渡辺峻(彫)大崎敏江・小谷次男(工)大村宏(写)
野 島 賞:西出節子(絵)田中良平(版)戸谷成雄(彫)五木田智子(工)中島八重子(写)。
プールブー賞:柳裕子(絵)。
新 海 賞:川井一彦(彫)。
○ 氏 賞:伊藤寿郎(彫)。
旭光学工業賞:原 昂(写)。
富士写真フイルム賞:菅野清兵衛(写)。
小西大写真工業賞:江藤隆介(写)。
月 光 賞:後藤日本

5月 名古屋展、愛知県美術館。続いて6月大阪展,阪神百貨店に於て開催。
   柏木俊一(客員・絵)宮田重雄(絵)宮芳平(絵)船坂博道・栗本宗作(写)遺作陳列。

2月 会友栗本宗作(写)病没。
5月 会員川上澄生(版)病没。
6月 会員竹田正雄(写)病没。
3月 会員外村吉之介(工)退会、会友岩下碩通(彫)退会。
5月 会員久保守(絵)退会。
6月 会員彼末宏(絵)退会。


●第47回展 1973年(昭和48年)4月東京都美術館。

推薦会員:貴島ユミ・山本正彦・増地保男・榊美代子・徳弘亜男・江村正光(絵)伊藤真澄(版)
     北村善平・吉沢栄敏・有村辰夫(彫)中村裕子(工)天野正英・斎藤正・小沢俊樹(写)。
推薦会友:徂徠嘉子・森田孝夫・高松勝治・川井一義・小林幹利・佐久間辰夫(絵)
     井本博之・ポチェズ加藤以素子・黒木良典・小山秀弘・田中良平(版)
     戸谷成雄・鐘ケ江寿・田辺武・渡辺峻・坂野孝喜(彫)
     広瀬佐与子・土手千鶴子・大沢美樹子・熊谷もえぎ・塩入守治・岡本隆志
     ・北畠雪子・舩木倭帆(工)
     妹尾太郎・唐沢民二・中島八重子(写)。
サントリー賞(絵画部会友優作賞):上野 誠。
会友優作賞:吉沢栄敏(彫)小橋川永昌・出口晋子(工)池永良彦(写)。
国 画 賞:石井豊太・湯川喜久雄・島田和枝(絵)戸谷成雄(彫)妹尾太郎(写)。
新 人 賞:石原章吾・西川ひろみ・高橋貞義・佐藤喜久弥・金山晴代・中橋泉・蝦名協子(絵)
      久保田和子・長谷川安信(版)大木達美(彫)
      一重孔希・新垣勲・小原螢子・清水明子・小田中耕一(工)小林正典(写)。
野 島 賞:槇原郁朗(絵)井上弥五郎(版)吉村寿夫(彫)広瀬佐与子(工)村上美彦(写)。
プールブー賞:藤永俊雄(絵)。
新 海 賞:鐘ヶ江寿(彫)。
○ 氏 賞:関谷光生・渡辺峻(彫)。
旭光学工業賞:玉元 勉(写)。
富士フイルム賞:鈴木憲一(写)。
小西六写真工業賞:濱岡 昇(写)。
月 光 賞:奥山ともゆき(写)。
ミノルタカメラ賞:尾崎格二(写)。
日本光学工業賞:松野 崇(写)。

5月  名古屋展、愛知県美術館。続いて6月大阪展、阪神百貨店に於て開催。土田文雄(絵)遺作陳列。
2月  会員土田文雄(絵)病没。9月会員小林敏夫(絵)病没。
3月  会友飯島庸行(絵)退会、会友紀伊克美(写)退会、会友荻野正夫(写)退会。
4月  会員柏村勲(絵)退会、会友塩崎貞夫(絵)退会。
10月 会員ブブノワ(版)退会。
11月 会員伊藤廉(絵)退会。
12月 会員大島郁(工)退会、会友関口信男(工)退会。
昭和49年1月事務局を世田谷区玉川4一13一6一304木村正方へ移転。


●第48回展 1974年(昭和49年)4月東京都美術館。

推薦会員:上司ふじ・上野誠・松原武雄・安徳瑛・山本勇一・飯沼一道(絵)木村剛雄(彫)
     金城次郎・小柳金太郎・佐藤省一郎・福島輝子(工)
     池永良彦・八木橋信吉・有坂よしかず・村瀬博・高相嘉男(写)。
推薦会友:石井豊太・大田洋・谷口晶之・関谷一夫・石原章吾・西野浩子・高橋貞之・蝦名協子(絵)
     久保田和子(版)大木達美・川井一彦(彫)
     阿部祐工・大崎正次・大崎敏江・大槻圭子・岩上悦子・今井洋子・柳由紀・清水昌子(工)
     橘ヒロト・谷川和親・原田政雄・大村宏・豊田宏・原昂・濱岡昇(写)。
サントリー賞(絵画部会友優作賞):北野隆祥。
会友優作賞:広瀬佐与子(工)妹尾昇一(写)。
国 画 賞:城康夫・門川昭子・鳥取和子・遠藤賢(絵)久保田和子(版)小原螢子(工)橋ヒロト(写)
新 人 賞:中山トシ子・山口静治・金山晴代・大林憲治・中沢知房・佐藤喜久弥
      ・内田秀雄・百瀬郷志(絵)岡部和彦・有地好登(版)川井一彦・伊藤寿郎(彫)
      岡本孝明・和田薫子・富田まり(工)尾崎格二(写)。
野 島 賞:原田政雄(絵)野崎信次郎(版)大木達美(彫)北森紀子(工)原 昂(写)。
プールブー賞:西川ひろみ(絵)。
新 海 賞:吉村寿夫(彫)。
○ 氏 賞:荒川 寧(彫)。
旭光学工業賞:山田よしお(写)。
富士フイルム賞:杉山寿一(写)。
月 光 賞:相武喜久四郎(写)。
小西六写真工業賞:本 敏春(写)。
ミノルタカメラ賞:松本尚士(写)。
日本光学工業費:藤原憲吾(写)。
ミランダカメラ賞:アンダ和宏(写)。

5月  大阪展、阪神百貨店。続いて名古屋展、愛知県美術館に於て開催。
    小林敏夫(絵)前田政雄(版)遺作陳列。
3月  会員前田政雄(版)病没。5月会員木村伊兵衛(写)病没。
6月  会員日向裕(絵)病没。6月会友高橋貞義(絵)病没。
10月 会員及川全三(工)退会、会友森田義男(絵)病没。
昭和50年3月 会友鈴木板治(絵)退会、会友戸谷成雄(彫)退会。会友田中典子(工)退会。


●第49回展 1975年(昭和50年)4月東京都美術館。

客員推挙:北角玄三。

推薦会員:野良治・北野隆祥・金谷雄一・小原キク・天春永次・駒込繁芳(絵)なし(版)
     渡辺利馗・大木達美(彫)添田敏子・土手武彦・大城志津子(工)なし(写)。
推薦会友:城康夫・藤村はつえ・嶋田和枝・増田良行・金山晴代・安藤礼子・大和昭治
     ・多納勢三・西川ひろみ・高橋三郎(絵)有地好登・野崎信次郎(版)
     吉村寿夫・伊藤寿郎(彫)和泉晴・山縣百合子(工)天野光明・井上鋭昭(写)。
サントリー賞(絵画部会友優作賞):阿伊染徳美。
会友優作賞:黒木良典(版)大木達美(彫)大崎正次・大城志津子・関俊子(工)妹尾太郎(写)。
国 画 賞:林江子・山口静治・百瀬郷志・花田勝太郎(絵)サイトウ良(版)
      大貝滝雄(彫)足立靖子(工)江藤隆介(写)。
新 人 賞:屋富祖盛美・角迪子・今村泰孝・小林憲治・藤岡冷韮子・今永安雄・津地威汎・藤永俊雄(絵)
      上野誠(版)吉村寿夫・中本成紀(彫)
      夏目有彦・柳元悦・古尾谷育代・松尾鏡子・祝嶺恭子(工)森村泰昌(写)。
野 島 賞:町田二郎(絵)長谷川安信(版)伊藤寿朗(彫)和泉晴(工)宇高久敬(写)。
プールブー賞:戸京 要(絵)。
新 海 賞:斉藤一明・岡野重義(彫)
月 光 賞:上野 寛(写)。
小西六写真工業賞:細見義広(写)。
○ 氏 賞:佐々木実(彫)。
ミノルタカメラ賞:白沢崇(写)。
旭光学工業賞:星野茂雄(写)。
日本光学工業賞:井上鋭昭(写)。
富士写真フイルム賞:沖宏治(写)。
ミランダカメラ賞:天野光明(写)
日向裕(絵)木村伊兵衛(写)遺作陳列。

5月  名古屋展、愛知県美術に於て開催。
5月-6月高知展、高知県郷土文化会館に於て開催。
9月  写真部関西展、神戸、京都、姫路。9月彫刻部秋季展、日本橋三越。
10月 版画部展、銀座東京セントラル美術館。
4月  会員中川雄太郎(版)病没。
5月  会員伊藤弥太(絵)病没。
8月  会員片野元彦(工)病没。会員長浜慶三(写)病没。
51年1月 会員佐久間藤太郎(工)病没。
3月  会員二見利節(絵)病没。
8月  会員熊谷九寿(絵)退会。
11月 会員佐藤暢男(版)会員鶴岡洋(版)会員山本豊市(彫)会員下平清人(工)退会。


●第50回展1976年(昭和51年)4月新・東京都美術館。

推薦会員:山崎温・森田孝夫・渋谷田吉・石井豊太・梶原章(絵)黒木良典(版)吉村寿夫(彫)
     小橋川永昌・新垣栄三郎・柳栄・関俊子・宮平初子・大橋隼雄(工)
     早川三郎・妹尾昇一・宮沢茂路・児島寛治(写)。
推薦会友:遠藤賢・百瀬郷志・佐野晃子・角迪子・林江子・山本師朗・中沢知房
     ・斉藤光孝・屋富祖盛美(絵)長谷川安信(版)
     斉藤一明・大貝滝雄・中本成紀(彫)
     豊仁美・北森紀子・村上窃子・稲嶺杏子・清水明子・足立靖子・小原螢子・矢崎真琴(工)
     江藤隆介・アンダ知宏(写)。
サントリー賞(絵画部会友優作賞):城康夫。
会友優作賞:吉村寿夫(彫)山縣百合子(工)。
国 画 賞:花田勝太郎・南佳克(絵)長谷川安信(版)宮田道明(彫)綿貫倫子(工)アンダ知宏(写)。
50周年記念賞:花田勝太郎・南佳克・山口静治・久保田裕(絵)サイトウ良(版)
        大貝滝雄(彫)北森紀子・稲嶺杏子・張安恵・山下健(工)
        笠原将・尾崎格二・上野寛・森村泰昌・星野茂雄(写)。
新 人 賞:渡辺洋子・工藤秀策・津地威汎・稲垣考二・槙原郁朗(絵)山田信久・星野美智子(版)
      岡野重義(彫)島袋常秀・小橋川源慶(工)増田庄平(写)。
野 島 賞:加藤千枝(絵)上野誠(版)石塚賢一(彫)宇田真美(工)児島寛治(写)。
前 田 賞:中島隆(絵)阿部陽子(版)中本成紀(彫)鈴木紀絵(工)杉本国昭(写)。
プールブー賞:西久保勝康(絵)。
新 海 賞:岡野 裕(彫)。
ミランダカメラ賞:細見義広(写)。
富士写真フイルム賞:江藤隆介(写)。
月 光 賞:古井敏行(写)。
小西六写真工業賞:白沢崇(写)。
旭光学工業賞:松永和興(写)。
日本光学工業賞:和田三郎(写)。
ミノルタカメラ賞:細川不求(写)。

5月  名古屋展、愛知県美術館に於て開催。
    会員伊藤弥太(絵)会員中川雄太郎(版)会員片野光彦(工)
    会員佐久間藤太郎(工)会員長浜慶三(写)遺作陳列。
5月  会員山崎温(絵)病没。7月会員山口源(版)病没。会員白沢良(写)病没。
6月  会友安田侃(彫)退会,会友上野和子(版)退会。会員星嚢一(版)退会。会員木村剛雄(彫)退会。
9月  会友中川八郎(彫)退会。
10月 会員橋本興家(版)会員平山美和子(版)退会。
11月 客員芹澤ケイ介文化功労者として表彰される。
12月 会員天野邦弘(版)退会。
52年1月 会友此木三男(絵)退会。3月会友若杉慧(写)退会。


●第51回展 1977年(昭和52年)4月東京都美術館。

会員・会友・推挙
新 会 員:阿伊染徳美・谷口晶之・城康夫・金城規克・向井千代子(絵)なし(版)
      猪瀬清四郎(彫)山縣百合子・広瀬佐与子(工)江藤隆介(写)。
新 会 友:藤永俊雄・斎藤隆三・内田盛雄・坂谷和夫・山口静治(絵)
      福井三知・藤田和十・井上弥五郎・刑部達雄・サイトウ良(版)
      荒川寧・岡野裕・関谷光生・岡野重義・渡辺治美(彫)
      本郷大二(工)尾崎格二(写)。
サントリー賞(絵画部会友優作賞):谷口晶之。
会友優作賞:なし(版)猪瀬清四郎(彫)生田和孝(工)江藤隆介(写)。
国 画 賞:中島隆・菊地牧子(絵)岡部和彦(版)岡野裕(彫)入江すぎ枝(工)尾崎格二(写)。
新 人 賞:門川昭子・川瀬裕之・睦月邦年・渋谷利夫・檜垣正喜(絵)高垣秀光・米倉泰民(版)
      佐藤勲(彫)鳩間吟子・池田リサ・山下碩夫(工)相沢実(写)。
野 島 賞:原田敬一(絵)岡崎平一(版)荒川寧(彫)水戸稔博(工)河田吉弘(写)。
前 田 賞:貞広英明(絵)成田光二(版)関谷光生(彫)須山美智子(工)細川不求(写)。
プールブー賞:半田 強(絵)。
新 海 賞:藁谷 収(彫)。
旭光学工業賞:清水武司(写)。
富士写真フイルム賞:卯埜次郎(写)。
月 光 賞:松野 崇(写)。
小西六写真工業賞:杉山寿一(写)。
ミノルタカメラ賞:落合達太郎(写)。
日本光学工業費:増田庄平(写)。

5月  名古屋展、愛知県美術館に於て開催。会員山崎温(絵)山口源(版)白沢良(写)遺作陳列。
4月  会員三橋健(絵)病没。
7月  会員渋川栄志(絵)病没。
8月  会員井上善教(絵)病没。
53年1月 客員浜田庄司(工)病没。
3月  会友安藤不二夫(写)退会、会友田中良平(版)退会。
8月  会友糸賀淑子(工)退会。
9月  会員椿夏子(工)退会。
12月 会員佐藤省一郎(工)退会。
    会友五味佐千夫(工)退会、会友唐沢民二(写)退会、会友原田成大(絵)退会。
昭和52年12月事務局を府中市四谷1一46一9 田宮進方へ移転。


●第52回展 1978年(昭和53年)4月東京都美術館。

会員・会友・推挙
新 会 員:多納勢三・嶋田和枝・井上八重子(絵)・サイトウ良・木村義治・稲垣朱実(版)なし(彫)
      島岡達三・浜田晋作・生田和孝・岩上悦子・出口普子・大槻圭子(工)妹尾太郎(写)。
新 会 友:佐藤喜久弥・渋谷利夫・久保田裕・湯川喜久雄・西村駿一・半田強(絵)
      岡部和彦・山田信久・阿部陽子・星野美智子(版)佐藤勲・八木麟太郎(彫)
      夏目有彦・祝嶺恭子・山本和子・片野かほり・石飛勝久(工)
      宇高久敬・生沢英二・小林俊博(写)。

各部授賞者
サントリー賞(絵画部会友優作賞):なし。
会友優作賞:サイトウ良(版)なし(彫)大槻圭子・足立靖子(工)妹尾太郎(写)。
国 画 賞:寺田栄次郎・石川真樹子(絵)なし(版)太田雅典(彫)なし(工)小林俊博(写)。
新 人 賞:山村博男・花田芳雄・大島幸夫・菊池牧子・山本美佐子(絵)
      西岡文彦・園城寺建治・広瀬善博(版)粕谷圭司・杉山功(彫)
      梶山知世・太田さえ子・新垣勉・名取敏雄(工)笠原将(写)。
野 島 賞:野口幹夫(絵)前田政情(版)本郷寛(彫)鳩間吟子(工)山口典夫(写)。
前 田 賞:山本雅章(絵)青木鐵夫(版)佐藤勲(彫)田代誠(工)寺門邦次(写)。
べるとん絵具賞:中川弘子(絵)。
新 海 賞:八木麟太郎(彫)。
旭光学賞:佐久間貞次(写)。
フジフイルム賞:長谷川輝明(写)。
月 光 賞:三浦賀久(写)。
小西六賞:鈴木彬敬(写)。
ミノルタ賞:多田勲(写)。
日本光学賞:西野政勝(写)。

5月  大阪展(大阪市立天王寺美術館)続いて名古屋展(愛知県美術館)に於て開催。
1月  大橋弘明会員(版)病没。島田貫一郎会員(写)病没。
3月  武内晴二郎会員(工)病没。
7月  小橋川永昌会員(工)病没。
12月 益田義信会員(絵)退会。豊島シズ技会友(絵)退会。
3月  黒木貞夫会友(版)大崎正次会友(工)退会。


●第53回展 1979年(昭和54年)4月東京都美術館。

会員・会友・推挙
新 会 員:百瀬郷志・坂谷和夫・荒尾武子・中沢知房・星潔美(絵)岡部和彦・平野正房(版)
      大貝滝雄・本田貴侶(彫)阿部祐工(工)なし(写)。
新 会 友:稲垣考二・中山トシ子・津地威汎・檜垣正喜・菊地牧子・槇原郁朗(絵)
      木村多伎子・前田政晴・広瀬善博・成田光二・坂口実(版)
      石谷孝二・加納秀美・粕谷圭司・藁谷収(彫)
      鶴岡良子・入江すぎ枝・和田薫子・張安恵・斉藤吉郎(工)
      星野茂雄・笠原将・相沢実(写)。

各部授賞者
サントリー賞(絵画部会友優作賞):山本師朗。
会友優作賞:なし(版)大貝滝雄(彫)祝嶺恭子・稲嶺杏子(工)大村宏(写)。
国 画 賞:田中一幸・安達博文(絵)増田陽一(版)石谷孝二(彫)柳元悦(工)星野茂雄(写)。
新 人 賞:山田晃・江藤明・浜田公子・小野義広・中川弘子・塩川高敏(絵)
      藤下幸子(版)本郷寛(彫)小島貞二・羽田千恵・多和田淑子・柴田雅章(工)山口琢也(写)。
野 島 賞:白尾勇次(絵)園城寺建治(版)岩崎百合(彫)藤谷得三(工)煙谷嘉登(写)。
前 田 賞:廣田成生(絵)木村多伎子(版)鈴木郁雄(彫)井上泰秋(工)笠原 将(写)。
メ リ ダ賞:貴堂静栄・村橋和代(絵)。
べるとん絵具賞:西久保勝康(絵)。
新 海 賞:加納秀美(彫)。
旭光学賞:古井敏行(写)。
フジフイルム賞:坂井 芳(写)。
月 光 賞:大野薫(写)。
小西六賞:萩原行子(写)。
ミノルタ賞:深瀬武雄(写)。
日本学賞:卯埜次郎(写)。

5月  大阪展(大阪市立天王寺美術館)統いて名古屋展(愛知県美術館)開催。
5月  工芸部大阪展(大阪日本民芸館)にて開催。
10月 茨木敏夫会員(彫)病没。
11月 妹尾昇一会員(写)名久由蔵会友(絵)病没。
11月 黒崎彰会員(版)塚本哲会友(版)入江泰吉会員(写)退会。
5月  客員バーナード・リーチ病没。


●第54回展 1980年(昭和55年)4月東京都美術館。

客員推挙:黒田辰秋(工)

会員・会友・推挙
新 会 員:川井一義・山口静治・山本師朗・石原章吾・西野浩子・佐藤喜久弥(絵)
      前田政晴・有地好登・星野美智子(版)岡野裕・粕谷圭司(彫)
      柳由紀・清水昌子・祝嶺恭子(工)高道宏(写)。
新 会 友:花田勝太郎・田中一幸・山田晃・大島幸夫・江藤明・山本美佐子・工藤秀策・貞広英明
      ・廣田成生(絵)アルベルト・カルペンテイ一ル・園城寺建治・増田陽一・米倉泰民(版)
      杉山功・三島喜一(彫)柳元悦・新垣勲・加藤つや子・中野扶美子・宮平吟子・綿貫倫子(工)
      梶実・玉元勉・千野素行・古井敏行・前田文雄・山田かつのり(写)。

各部授賞者
サントリー賞(絵画部会友優作賞):久保田裕。
会友優作賞:星野美智子(版)岡野裕(彫)山本和子(工)上田三郎(写)。
国 画 賞:村橋和代・米須敏三郎(絵)園城寺建治(版)小林豊(彫)成井立歩(工)多田勲(写)。
新 人 賞:藤本洋文・寺田和幸・安達博文・若林茂煕・三ツ山三郎(絵)
      斎藤ぶんせん・本橋雅美(版)阿部真理子(彫)
      五十嵐元次・神原和子・上条千枝(工)川上恵美(写)。
野 島 賞:熊木清一(絵)青木鐵夫(版)杉山功(彫)松崎健(工)千野素行(写)。
前 田 賞:小野義広(絵)世古剛(版)乾純信(彫)八木敬子(工)古井敏行(写)。
安田火災海上賞:白尾勇次・高梨けい(絵)郷晃(彫)岩崎百合(彫)。
メ リ タ賞:中川正博・申相保(絵)。
新 海 賞:三島喜一(彫)。
I  氏 賞:中野千里(彫)。
S 氏 賞:松枝香晴(彫)。
旭光学賞:筧 信雄(写)。
月 光 賞:和田三郎(写)。
小西六賞:越塚健(写)。
日本光学賞:島谷修(写)。
富士写真フイルム賞:藤井満生(写)。
ミノルタカメラ賞:杉山寿一(写)。

5月  大阪展(大阪市天王寺美術館)統いて名古屋展(愛知県美術館)に於て開催。
5月  工芸部大阪展(大阪日本民芸館)にて開催。
4月  立石鐵臣会員(絵)病没。中村博会員(絵)病没。早川三郎会員(写)病没。
5月  稲垣和雄会員(版)病没。
6月  林江子会友(絵)病没。
10月 平松太郎会員(写)病没。
11月 高瀬捷三会員(絵)病没。


●第55回展 1981年(昭和56年)4月東京都美術館開催。

客員推挙:平塚運一

会員・会友・推挙
新 会 員:遠藤 賢・徂徠嘉子・高松勝治・久保田裕・蝦名協子・大和昭治(絵)
      増田陽一・長谷川安信(版)佐藤勲・中本成紀・蔦龍明(彫)
      本郷大二・山本和子・岡本隆志(工)上田三郎(写)。
新 会 友:安達博文・塩川高敏・藤本洋文・中川正博・申相保・米須敏三郎・榎田八郎
      ・小野義広・小井義彦・鈴木良男(絵)世古剛・本橋雅美・高橋功・青木鐵夫(版)
      阿部真理子・太田雅典・本郷寛(彫)
      多和田淑子・小島貞二・板倉眞理子・山下碩夫・田代誠(工)
      筧 信雄・卯埜次郎・和田三郎・井上茂(写)。

各部授賞者
サントリー賞(絵画部会友優作賞):江藤明
会友優作賞:増田陽一(版)佐藤勲(彫)片野かほり・宮平吟子(工)笠原将(写)。
国 画 賞:廣末勝巳・鷹啄栄峰・木下典子(絵)青木鐵夫(版)山下碩夫(工)筧 信雄(写)。
新 人 賞:吉井章・柴田久慶・伊東啓一・伊東浩一・岩田満穂(絵)
      四宮修・斎藤たかお(版)小柳典昭・西野慎二(彫)
      柳悦州・堀暉子・村井理子・森山雅夫(工)越塚ヤスエ(写)。
野 島 賞:浜田公子(絵)世古剛(版)乾純信(彫)日高恵子(工)卯埜次郎(写)。
前 田 賞:村橋和代(絵)斎藤ぶんせん(版)宇納一公(彫)・大塚茂夫(工)和田三郎(写)。
新 海 賞:郷 晃(彫)。
I 氏 賞:阿部真理子(彫)。
S 氏 賞:太田雅典(彫)。
安田火災海上賞:寺井謙三郎(絵)西村公泉(彫)。
旭光学工業費:長谷川輝明(写)。
小西六写真工業賞:たじませいじ(写)。
日本光学工業賞:新井真理(写)。
富士写真フイルム賞:柳下恵美子(写)。
月 光 賞:井上 茂(写)。
ミノルタカメラ賞:萩原行子(写)。

5月  大阪展(大阪市立美術館)続いて名古屋展(愛知県美術館)に於て開催。
    工芸部大阪展(大阪府立現代美術センター)にて開催。
1月  青木達弥会員(絵)病没。丸山太郎会員(工)退会
2月  星野茂雄会友(写)病没。斎藤光孝会友(絵)病没。
3月  岡島タダ吉会員(写)病没。
5月  里見勝蔵会員(絵)病没。
6月  平井一男会員(絵)退会。
7月  田中道久会員(絵)病没。
8月  渡辺貞一会員(絵)病没。
9月  宇高久敬会友(写)病没。
11月 桜井祐一会員(彫)病没、市川啓造会友(写)、コバト半平会友(写)退会。
12月 野村正夫会友(絵,中村操会員(工)病没。


●第56回展 1982年(昭和57年)4月東京都美術館。

会員・会友、推挙
新 会 員:城福一男・渋谷利夫・藤村はつえ・藤永俊雄・小林幹利・半田強(絵)
      山田信久(版)杉山功(彫)舩木倭帆・大澤美樹子・片野かほり(工)豊田弘・原 昂(写)。
新 会 友:三ツ山三郎・寺田栄次郎・藤岡冷子・伊藤忠雄・浜田公子・高梨けい・石川真樹子・村橋和代・瀬川明甫(絵)
      斎藤ぶんせん・斎藤たかお・四宮修(版)小林豊・田清二(彫)
      柴田雅章・松崎健・鈴木紀絵・大橋秀雄・永田芳子(工)
      西野政勝・長谷川輝明・藤井満生・増田宣俊(写)。

各部授賞者
サントリー賞(絵画部会友優作賞):花田勝太郎。
会友優作賞:杉山功(彫)舩木倭帆・鶴岡良子(工)豊田弘(写)。
国 画 賞:中川弘子・岩田満穂(絵)菊池伸治(彫)永田芳子(工)増田宣俊(写)
新 人 賞:山村博男・神尾和由・宮下直子・寺田和幸・川瀬裕之・草ナギ昇・大塚勇(絵)
      マリアン・コーン・今村邦男・石田智子(版)乾純信・小林豊(彫)
      高橋律子・土屋直人・浜田能生・加山晴子(工)遠藤哲雄(写)。
野 島 賞:白井珠江(絵)杉原功一(版)坂本雅子(彫)尾野晋也(工)長谷川輝明(写)。
前 田 賞:寺井謙三郎(絵)水島秀志(版)西野愼二(彫)不破路子(工)藤井満生(写)。
安田火災海上賞:西久保勝康(絵)ツル田清二(彫)。
新 海 賞:佐藤淳一・郷 晃(彫)。
I 氏 賞:鈴木英明(彫)。
S 氏 賞:西村公泉(彫)。
旭光学賞:越塚 健(写)。
小西六写真賞:麻生田律(写)。
日本光学賞:清水恵美(写)。
富士写真フイルム賞:鈴木孝史(写)。
ミノルタカメラ賞:丸山派留雄(写)。

5月  名古屋展(愛知県美術館)続いて7月大阪展(大阪市立美術館)開催。
    工芸部関西展(兵庫県民アート・ギャラリー)開催。
2月  児島寛治会員(写)病没。
3月  吉兼三丸会員(絵)、アンダ和宏会友(写)退会。細谷重雄会員(絵)
    北角玄三客員(写)病没。中越遠州会員(写)病没。
6月  黒田辰秋客員(工)病没。
11月 生田和幸会員(工)病没。


●第57回展 1983年(昭和58年)4月東京都美術館開催。

会員・会友、推挙
新 会 員:西川ひろみ・大島幸夫・花田勝太郎・大田洋・津地威汎・江藤明(絵)
      関谷光生・本郷寛・石谷孝二(彫)園域寺建治・荒木良子(版)
      吉枝紫津子・柳元悦・ルバース・ミヤヒラ吟子(工)笠原将(写)。
新 会 友:宮下直子・星兼雄・大塚勇・山村博男・岩田満穂・坂倉秀典・廣末勝巳(絵)
      乾純信・坂本雅子・郷晃(彫)池田リサ・名取敏雄・五十嵐元次(工)
      丸山派留雄・上永治(写。)

各部授賞者
サントリー賞(絵画部会友優作賞):瀬川明甫。
会友優作賞:塩川高敏(絵)阿部陽子(版)本郷寛・石谷孝二(彫)張安恵・柳元悦(工)千野素行(写)。
国 画 賞:貴堂静栄・布袋孝雄・有賀由延・浦田和義(絵)杉原功一(版)高橋健二(彫)
      梶山和世(工)丸山派留雄(写)。
新 人 賞:掛川孝夫・足立純子・大宮達男・松本真・永山信春・原秀造(絵)
      高木隆行・アドリアナ逗庵(版)菊地伸治(彫)
      松崎融・石川美津子・土屋典康・西尾正道(工)田坂征治(写)。
野 島 賞:高山正弘(絵)末武英一(版)郷 晃(彫)高橋洋子(工)増田砂夫(写)。
前 田 賞:松岡滋(絵)今村邦男(版)梅田勝裕(彫)清水俊彦(工)横田浩次(写)。
安田火災美術財団奨励賞:近藤南海子(絵)坂本雅子(彫)。
新 海 賞:セツ・スズキ(彫)。
I氏賞:西村公泉(彫)。
S 氏 賞:乾純信(彫)。
旭光学工業賞:則武芳光(写)。
月 光 賞:松野 崇(写)。
小西六写真工業賞:藤森久嘉(写)。
日本光学工業費:高田恵義(写)。
富士フイルム賞:新井武夫(写)。
ミノルタカメラ賞:上永治(写)。

5月  名古屋展、愛知県美術館。続いて6月大阪展 大阪市立美術館に於て開催。
5月  写真部姫路展、姫路市立美術館で開催。
6月  工芸部関西展,京都市立美術館で開催。
3月  西山清会員(写)病没。
5月  斎木幸子会員(写)病没。
8月  関谷充会員(彫)病没
12月 重延櫻子会員(絵)岡新市会友(絵)有地好登会員(版)
    伊東常雄会友(写)川井一彦会友(彫)退会。


●第58回展 1984年(昭和59年)4月東京都美術館開催。

会員・会友、推挙
新 会 員:角迪子・瀬川明甫・千原稔・藤本洋文(絵)
      熊谷あかね・鶴岡良子・張安恵・綿貫倫子(工)
      藤恵乾吾・千野素行(写)。
新 会 友:有賀由延・伊東啓一・寺田和幸・西久保勝康(絵)
      水島秀忠(版)宇納一公・菊地伸治・鈴木英明・高橋健二・西野愼二・西村公泉(彫)
      井上泰秋・妹尾のり子・三戸部克子(工)柳下恵美子・松野崇・増田庄平・増田砂夫(写)。

各部授賞者
サントリー賞(絵画部会友優作賞):稲垣考二。
会友優作賞:大貫悌二(絵)四宮修(版)松崎健(工)藤恵乾吾(写)。
国 画 賞:足立純子・内田千代子・加藤健二・小泉史朗(絵)丸山隆・梅田勝裕(彫)
      照屋禮子(工)松野崇(写)。
新 人 賞:北村正二・越山公夫・瀬尾昭夫・高務茂洋・幡谷純・矢野哲也(絵)
      マリアン・コーン・吉原美枝子(版)山崎哲郎・田中美佐子(彫)
      新垣修・中根節子・原田陽子(工)清水武司(写)。
野 島 賞:安田寛(絵)白鳥勲(版)岩崎幸之助(彫)渡部徹(工)横田浩次(写)。
前 田 賞:横路澗子(絵)今井郁夫(版)鈴木英明(彫)吉田和子(工)小川俊三(写)。
安田火災美術財団奨励賞:上條喜美子(絵)西野愼二(彫)。
新 海 賞:原 透・高橋健二(彫)。
I 氏 賞:宇納一公(彫)。
S 氏 賞:菊地伸治(彫)。
旭光学賞:坂井 芳(写)。
小西六賞:多田 勲(写)。
日本光学賞:高野隆一(写)。
富士フイルム賞:遠藤哲雄(写)。
三菱製紙賞:越塚 健(写)。
ミノルタ賞:新井真理(写)。

5月  名古屋展、愛知県美術館。続いて6月大阪展、大阪市立美術館に於て開催。
5月  鐘ヶ江寿会友(彫)退会。
12月 小柳金太郎会員(工)石ヶ森恒蔵会友(絵)寺井紀久子会友(絵)退会。
4月  芹澤ケイ介客員(工)病没。
5月  水野英夫会員(絵)病没
8月  藤本俊子会員(絵)病没。
9月  原田睦会員(絵)病没、
11月 澤野岩太郎会員(絵)病没。
1月  柴田隆二会員(写)病没。
2月  上田三郎会員(写)病没。星多喜夫会員(写)病没。


●第59回展 1985年(昭和60年)4月東京都美術館開催。

会員・会友・推挙
新 会 員:関谷一夫・塩川高敏・稲垣考二・前田宏子(絵)菊地伸治・西野愼二(彫)
      和泉晴・岡本紘子・夏目有彦・石飛勝久(工)杵島隆・尾崎格二(写)。
新 会 友:吉井章・足立純子・浦田和義・小林憲治(絵)マリアン・コ一ン・廣江嘉郎・今井郁夫(版)
      田中美佐子・川合百合・梅田勝裕・丸山隆(彫)
      堀暉子・松崎融・梶山和世・米村昭子・加山晴子(工)杉山寿一(写)。

各部授賞者
サントリー賞(絵画部会友優作賞):村橋和代。
会友優作賞:寺田和幸(絵)西野愼二(彫)永田芳子・大崎敏江(工)丸山派留雄(写)。
国 画 賞:林忠赫・常世隆・渡辺洋子・安原容子・岩井康ョ(絵)
      白鳥勲(版)田中美佐子(彫)遠藤哲雄(写)。
新 人 賞:大平進・飯田温子・安田寛・御手洗賢司・山本敬子(絵)
      廣江嘉郎・蔵本久美子(版)林宏・原透(彫)
      遠藤八重子・山口小枝・飯野歌之助・小橋川清次(工)坂巻高次(写)。
野 島 賞:児林素樹(絵)柳井嗣雄(版)藤島明範(彫)高橋弓子(工)杵島隆(写)。
前 田 賞:木村節治(絵)篠原穂積(版)山崎哲郎(彫)川野恭和(工)清水武司(写)。
安田火災美術財団奨励賞:大内田 敬(絵)・梅田勝裕(彫)。
新 海 賞:セツ・スズキ(彫)。
I 氏 賞:丸山隆(彫)。
S 氏 賞:井上 浩(彫)。
旭光学賞:多田勲(写)。
小西六賞:杉山寿一(写)。
日本光学賞:相馬将隆(写)。
富士フイルム賞:鈴木理恵(写)。
ミノルタ賞:越塚 健(写)。
三菱製紙賞:煙谷嘉登(写)。

5月  名古屋展、愛知県美術館、工芸部関西展、京都市美術館、6月大阪展大阪市立美術館にて開催。
7月  長沼孝一会員(工)病没。
12月 音部孝司会員(絵)病没、米須敏三郎会友(絵)村橋和代会友(絵)小原瑩子会友(工)退会。
1月  梅原龍三郎名誉=創立会員(絵)病没。生沢英二会友(写)退会。
2月  黒木良典会員(版)退会。
4月  川崎亀太郎会員(写)退会。


●第60回展 1986年(昭和61年)4月東京都美術館開催。

会員・会友・推挙
新 会 員:横溝洋・宮下直子・山寺重子・秦克彦・祖父江弘幸・金山晴代・西村駿一
      ・斎藤隆三・福井正治(絵)斎藤ぶんせん。青木鐵夫(版)小林豊・西村公泉(彫)
      清水明子・北畠雪子・大崎敏江・熊谷もえぎ・松崎健(工)丸山派留雄・玉元勉(写)。
新 会 友:貴堂静栄・内田千代子・町田二郎・寺井謙三郎(絵)
      白鳥勲・杉山英雄・岡崎平一・蔵本久美子(版)岩崎幸之助・セツ・スズキ(彫)
      長野いづみ・柳悦州・高橋淳子・飯野歌之助・新垣修・太宰待子(工)
      多田勲・清水武司・則武芳光・遠藤哲雄(写)。

各部授賞者
60回記念展賞:加藤千枝(絵)白鳥勲(版)岩崎幸之助(彫)平田秀子(工)前原充(写)。
サントリー賞(絵画部会友優作賞):廣田成生。
会友優作賞:寺田栄次郎(絵)青木鐵夫(版)・西村公泉・浅利竹清(彫)
      熊谷もえぎ・柴田雅章(工)藤井満生(写)。
国 画 賞:伊東浩一・坂正治・加藤茂外次・上野建三(絵)蔵本久美子(版)松原茂(彫)高原一郎(写)。
新 人 賞:北原勝史・柾木高・安井正子・御手洗賢司・前田昌彦(絵)野々村健三(版)
      藤島明範(彫)金子恵子・駒田佐久子・佐藤さゆり・村澤浩(工)古井圭介(写)。
野 島 賞:千葉勉(絵)吉川房子(版)鈴木茂(彫)萩原毅久(工)則武芳光(写)。
前 田 賞:原秀造(絵)岡崎平一(版)宮佐千秋(彫)徳武登志子(工)大木伸一(写)。
安田火災美術財団奨励賞:幡谷 純(絵)井上浩(彫)。
新 海 賞:新井浩(彫)。
I 氏 賞:笠原幸生(彫)。
S 氏 賞:長谷川善一(彫)。
桜井祐一特別記念賞:林 宏(彫)。
斎 木 賞:田中啓一(写)。
旭光学賞:越塚 健(写)。
小西六賞:和田亘裕樹(写)。
日本光学賞:金子良男(写)。
富士フイルム賞:山口典夫(写)。
ミノルタ賞:坂井 芳(写)。
三菱製紙賞:多田茂徳(写)。

5月  名古屋展 愛知県美術館、工芸部関西展 京都市立美術館。
6月  大阪展 大阪市立美術館。
6月  「国画会60年、工芸の展望」展、池袋西武アートフォーラムにて開催。
7月  大分展 大分県立芸術会館にて開催。
6月  宇治山哲平会員(絵)病没、持田信夫会友(写)病没。
7月  下澤木鉢郎会員(版)病没。
9月  山本正彦会員(絵)病没。
11月 五十嵐元次会友(工)退会。
12月 高橋信一会員(版)病没、原田政雄会友(写)退会、三浦清之助会友(写)退会、
    村上進会友(写)退会、和田三郎会友(写〕退会。
昭和62年2月 マリアン・コーン会友(版)病没、斎藤吉部会友(工)退会
3月  大森啓助会員(絵)病没。
昭和62年2月事務局を杉並区和泉1一14一15 四田昌二方へ移転。


●第61回展 1987年(昭和62年)4月東京都美術館開催。

客員推挙:柳悦孝(工)。

会員・会友・推挙
新 会 員:藤岡冷子・有賀由延・佐野晃子・安達博文(絵)高橋健二・三島喜一(彫)
      土手千鶴子・柴田雅章(工)岡本茂和(写)。
新 会 友:若林茂煕・幡谷純・越山公夫・安田寛(絵)山崎哲郎・原透・笠原鉄明・藤島明範(彫)
      黒川良子・松尾鏡子(工)・小川俊三・横田浩次(写)。

各部授賞者
サントリー賞(絵画部会友優作賞):山村博男。
会友優作賞:中山トシ子(絵)三島喜一(彫)松崎融(工)増田砂夫(写)。
国 画 賞:末冨綾子・夏目陽子・森谷一(絵)丸谷甚平(彫)中川伊津美(工)富田幸市(写)。
新 人 賞:加藤英人・森芳仁・安井正子・山田友子(絵)角田元美・芳野太一(版)
      笠原鉄明(彫)松下礼子・明石庄作(工)鈴木孝史(写)。
野 島 賞:小林雅英(絵)八木なぎさ(版)新井浩(彫)本郷孝文(工)笠原公義(写)。
前 田 賞:永山信春(絵)遠藤浩治(版)笠原幸生(彫)河本賢治(工)鈴木理恵(写)。
安田火災美術財団奨励賞:久我通夫(絵)山崎哲郎(彫)。
新 海 賞:原 透(彫)。
I 氏 賞:星野 敦(彫)。
S 氏 賞:杉浦裕二・鈴木 茂(彫)。
小西六賞:徳田敏敬(写)。
日本光学賞:相馬将隆(写)。
富士フイルム賞:多田茂徳(写)。
ペンタックス賞:寺門邦次(写)。
ミノルタ賞:河崎武蔵(写)。
三菱製紙賞:瀬尾ひろみ(写)。
斎木賞:塚原真澄(写。

5月  名古屋展(愛知県美術館)、工芸京都展(京都市美術館)。
6月  大阪展(大阪市立美術館)開催。
5月  上田恒次会員(工)病没。
6月  仮谷六郎会員(写)病没。
7月  乾純信会友(彫)退会
12月 河井武一会員(工)退会。


●第62回展 1988年(昭和63年)4月東京都美術館。

会員・会友・推挙
新 会 員:吉井章・中山トシ子・山田晃・榎田八郎(絵)
      本橋雅美・井上弥五郎・米倉泰民・阿部陽子(版)田清二・藁谷収(彫)
      小島貞二・松崎融・足立靖子(工)藤井満生・古井敏行・筧 信雄(写)。
新 会 友:神尾和由・松岡滋・布袋孝雄・安原容子・門川昭子・岩井康ョ(絵)
      新井浩・笠原幸生・鈴木茂・夏池篤・花岡篤夫(彫)
      谷渕洋子・土屋直人・本郷孝文・土屋典康(工)鈴木理恵・笠原公義(写)。

各部授賞
サントリー賞(絵画部会友優作賞):田中いっこう。
会友優作賞:廣末勝巳(絵)田清二(彫)卯埜次郎(写)。
国 画 賞:竹下佳江・小泉史朗・青木道夫・柴田久慶(絵)・芳野太一(版)八木啓子(工)。
新 人 賞:三浦秀喜・井上廣司・山田友子・上野建三・奈良隆一(絵)
      八木なぎさ(版)大塚道男・白石英二・鈴木茂(彫)
      田澤早苗・渡辺三奈子・瀧田史宇(工)瀬尾ひろみ・山本光男(写)。
安田火災美術財団奨励賞:加藤英人(絵)澤田与志将(彫)。
前 田 賞:遠藤浩治(版)。
M・K奨励賞:角田元美(版)。
新 海 賞:久保茂雄(彫)。
彫刻部奨励賞:遠藤庸子・立川まり・樋口恭一(彫)。
工芸部奨励賞:谷進一郎・阿部眞士(工)。
野 島 賞:米本敬子(写)。
斎 木 賞:矢持実騎(写)。
コニカ賞:冨岡省三(写)。
ニコン賞:月田康子(写)。
富士フイルム賞:森 隆(写)。
ペンタックス賞:多田茂徳(写)。
ミノルタ賞:笠原公義(写)。
三菱製紙賞:高田恵義(写)。

5月  名古屋展(愛知県美術館)工芸九州展(北九州市立美術館)大阪展(大阪市立美術館)
4月  関野準一郎会員(版)病没。阿部誠会員(彫)郷晃会友(彫)セツ.スズキ会友(彫)退会。
8月  宗像逸郎会員(絵)病没。
10月 渡辺一郎会員(絵)病没。
11月 福留章太会員(絵)関口五郎会員(絵)病没。廣瀬善博会友(版)退会。
12月 中島八重子会友(写)須田剋太会員(絵)須田静会員(絵)退会。
平成元年2月 高鍬幸示会員(写)病没。3月喜多村知会員(絵)退会。
昭和63年11月事務局専用事務所を世田谷区松原2一34一15一201(和泉ビル2F)に設置し移転。


●第63回展 1989年(平成1年)4月東京都美術館開催

会員・会友・推挙
新 会 員:寺田和幸・大塚 勇・工藤秀策・小林憲治(絵)・今井洋子・板倉眞里子(工)卯埜次郎(写)。
新 会 友:加藤健二・小泉史朗・柴田久慶・小林雅英・安井正子・夏目陽子・原秀造(絵)
      芳野太一(版)林宏(彫)小宮三代子・佐藤圭子(工)鈴木孝史・多田茂徳(写)。

各部授賞者
サントリー賞(絵画部会友優作賞):三ツ山三郎(絵)。
会友優作賞:内田千代子(絵)白鳥勲(版)岩崎幸之助・渡辺治美(彫)池田リサ(工)松野崇(写)。
国 画 賞:松宮純夫・中村宗茂(絵)中西茂幸(版)三井正人(彫)宮内敬子(工)瀬尾ひろみ(写)。
新 人 賞:長尾多加史・青木道夫・指原いく子・岩岡浩二・長谷川ゆき・弥富節子(絵)
      三村博司(版)菊池誠(彫)春川典子・山田一順(工)岡部豊(写)。
安田火災美術財団奨励賞:飯田温子(絵)林宏(彫)。
前 田 賞:鈴木修一(版)。
M・K奨励賞:杉山高史(版)。
新 海 賞:立川まり(彫)。
彫刻部奨励賞:白石英二・清武英司・長島典子(彫)。
工芸部奨励賞:山村幸夫・藤原弘慧(工)。
野 島 賞:和田亘裕樹(写)。
斎 木 賞:浜辺耕二(写)。
写真部創設50周年記念賞:小葉松隆・徳田敏敬・山本光男・小野典昭(写)。
ニ コ ン賞:斎藤剛(写)。
ペンタックス賞:坂巻高次(写)。
ミノルタ賞:越塚ヤスエ(写)。
三菱製紙賞:多田茂徳(写)。
コニカ賞:柳豊子(写)。
富士フイルム:高橋健一郎(写)。

5月  名古屋展(愛知県美術館)工芸関西展(京都市美術館)
6月  大阪展(大阪市立美術館)開催。
4月  大城志津子会員(工)病没。ハナヤ勘兵衛会員(写)退会。
6月  木内廣会員(絵)病没。8月大貫悌二会友(絵)病没。
10月 福井正治会員(絵)小牧源太郎会員(絵)内ケ崎光枝会友(絵)病没。
11月 小泉富司会員(絵)病没。田村牧子会友(絵)退会。
12月 三枝茂雄会員(絵)橋本三郎会員(絵)病没。
平成2年1月 小林邦会員(絵)病没。


●第64回展 1990年(平成2年)4月東京都美術館開催。

会員・会友・推挙
新 会 員:廣田成生・星兼雄・山村博男・山本美佐子(絵)白鳥勲・成田光二(版)
      岩崎幸之助・原透(彫)永田芳子・村上窃子(工)柳下恵美子・松野崇・西野政勝(写)
新 会 友:青木道夫・木村信吾・高山正弘・瀬尾昭夫・飯田温子・松本真・伊東浩一(絵)
      角田元美・三村博司(版)菊池誠・遠藤庸子(彫)小島秀子・川野恭和(工)
      瀬尾ひろみ・和田亘裕樹・冨岡省三(写)。

各部授賞者
サントリー賞(絵画部会友優作賞):小泉史朗(絵)。
会友優作賞:安井正子(絵)芳野太一(版)原透(彫)梶山和世(工)遠藤哲雄(写)。
国 画 賞:新井延彦・畔上朝一・福井路可(絵)三井正人(彫)山村幸夫(工)森隆(写)。
新 人 賞:上條喜美子・横江逸美・柾木高・森芳仁・姫野芳房(絵)工藤忠孝(版)
      高橋典雄(彫)御厨正敏・エドワード・ヒューズ(工)翁庭華(写)。
安田火災美術財団奨励賞:野中募(絵)遠藤庸子(彫)。
I.W.賞:長嶋英子(絵)。
絵画部奨励賞:坂本伸市・池田征史(絵。)
前 田 賞:米倉 泉(版)。
M・K奨励賞:増田昌己(版)。
新海賞:夏目陽介(彫)。
彫刻部奨励賞:菊池誠(彫)。
工芸部奨励賞:寺田佳津子(工)。
野 島 賞:古井圭介(写)。
斎 木 賞:新井真理(写)。
ニ コ ン賞:坂巻高次(写)。
ペンタックス賞:高田恵義(写)。
ミノルタ賞:塚原真澄(写)。
三菱製紙賞:岡部 豊(写)。
コ ニ カ賞:新栄宏和(写)。
富士フイルム賞:富田幸一(写)。

5月  名古屋展(愛知県美術館)開催。6月大阪展(大阪市立美術館)開催。
4月  中西久吉会員(彫)ポチェズ加藤以素子会友(版)四宮修会友(版)福井三知会友(版)退会。
5月  横溝洋会員(絵)内田美胤会員(写)病没。
7月  鈴木良男会友(絵)病没。
11月 金子三蔵会員(絵)橋ヒロト会友(写)病没、中川正博会友(絵)退会。
12月 鈴木正二会員(絵)病没、金城次郎会員(工)関俊子会員(工)退会。
平成3年1月 上田清一会員(絵)杉山寿一会友(写)退会。
2月  加藤つや子会友(工)佐野淳子会友(工)藤沢恒夫会友(写)退会。
3月  柳下恵美子会員(写)病没、辻清子会員(絵)屋富祖盛美会友(絵)退会。


●第65回展 1991年(平成3年)4月東京都美術館開催。

会員・会友・推挙
新 会 員:大沼陽子・安藤禮子・田中いっこう・申相保・廣末勝巳(絵)
      アルベルト・カルペンティール・世古剛(版)稲嶺杏子・三戸部克子(工)
      遠藤哲雄・梶実(写)。
新 会 友:本城義雄・大内田敬・井上泰助・矢野哲也・北原勝史・上條喜美子・森芳仁・御手洗賢司(絵)
      工藤忠孝・小原書夫・原田幸夫(版)・高橋典雄・丸谷甚平・大塚道男(彫)
      渡部徹・山田一順(工)古井圭介・森実・坂巻高次(写)。

各部授賞者
サントリー賞(絵画部会女優作賞):夏目陽子(絵)。
会友優作賞:岩井康ョ(絵)世古剛(版)菊池誠(彫)土屋典康(工)鈴木孝史(写)。
国 画 賞:森芳仁・開光市(絵)工藤忠孝(版)松川善光(彫)田坂征治(写)。
新 人 賞:竹下佳江・井上泰助・新井延彦・加藤英人・中野和典(絵)
      鈴木修一・米倉泉(版)渡辺忍(彫)今田史朗・阿部眞士・森田宇多子(工)吉田精一(写)。
安田火災美術財団奨励賞:掛川孝夫(絵)高橋典雄(彫)
I.W.賞:杉山健司(絵)。
絵画部奨励賞:浅野 章,福田雄一(絵)。
前 田 賞:夏目陽子(版)。
M・K奨励賞:仁科恵美(版)。
新 海 賞:萬井洋(彫)。
彫刻部奨励賞:池田秀俊・丸谷甚平(彫)。
工芸部奨励賞:森 知子・西川孝次(工)。
野 島 賞:清水繭子(写)。
斎 木 賞:木村英典(写)。
ニ コ ン賞:翁庭華(写)。
ペンタックス賞:月田康子(写)。
ミノルタ賞:樫原富世(写)。
三菱製紙賞:越塚ヤスエ(写)。
コ ニ カ賞:伊藤正昭(写)。
富士フイルム賞:浜崎行治(写)。

5月  名古屋展(愛知県美術館)工芸関西展(京都美術館)開催。
6月  大阪展(大阪市立美術館)開催。
11月 「国画会65年、工芸の展望」展、池袋西武アートフォーラムにて開催。
5月  山本萬司会員(絵)、山崎隆夫会員(絵)病没。
6月  内堀勉会員(絵)病没。
7月  吉田勇会員(絵)病没。
8月  島岡達三会員(工)退会。
11月 徂徠嘉子会員(絵)退会。
12月 渡辺俊会友(彫)岡本蕭一会友(工)宮本佐代子会友(工)鈴木勇一会友(写)退会。
平成4年1月 宮沢茂路会員(写)病没。
3月  山田信久会員(版)坂口實会友(版)退会。

12月1日より国画会事務局専用事務所は東京都台東区上野桜木2一4一4一102
(アビタシオンフォーレ1F)へ移転。事務長を新設、田中亀夫氏就任。
平成4年1月より事務局長に絵画部高橋美則会員就任。


●第66回展 1992年(平成4年)4月東京都美術館開催。

客員推挙:中居正躬(写)。

会員・会友・推挙
新 会 員:浦田和義・町田二郎・松岡 滋・三ツ山三郎(絵)・刑部達雄・蔵本久美子・廣江嘉郎(版)
      浅利竹清・菊池 誠・山崎哲郎(彫)入江すぎ枝・柳 悦州(工)尾内 晃・増田砂夫(写)。
新 会 友:新井延彦・掛川孝夫・常世 隆・中村宗茂・姫野芳房・松宮純夫・山田友子・山本敬子(絵)
      鈴木修一・中西茂幸・米倉泉(版)清武英司・澤田与志将・白石英二・渡辺 忍(彫)
      谷進一郎・吉田和子(工)板井 芳・田坂征治・富田幸市(写)。

各部授賞者
会友優作賞:森 芳仁・矢野哲也(絵)角田元美(版)山崎哲郎(彫)豊 仁美(工)尾内 晃(写)。
国 画 賞:太田良治・開 光市(絵)米倉 泉(版)澤田与志将(彫)高橋健一郎(写)。
新 人 賞:新井延彦・常世 隆・姫野芳房・山本敬子・横江逸美(絵)嶋田善雄・吉川房子(版)
      佐藤守男(彫)北原 久・設楽享良・羽深ヒロミ・陽山めぐみ(工)斎藤美樹(写)。
安田火災美術財団奨励賞:寺田栄次郎(絵)清武英司(彫)。
I.W.賞:福井路可(絵)。
T.Y.賞:杉山健司(絵)。
絵画部奨励賞:遠藤正俊・福田雄一(絵)。
前 田 賞:中西茂幸(版)
M・K奨励賞:鈴木修一(版)。
新 海 賞:白石英二(彫)。。
彫刻部奨励賞:渡辺忍(彫)
工芸部奨励賞:秋本和郎・植村健司・久保田堯子(工)。
野 島 賞:木山敏隆(写)。
斎 木 賞:樫原富世(写)。
コニカ賞:伊東東祐(写)。
富士フイルム賞:かとう郁(写)。
ニコン賞:舛巴 亮(写)。
ペンタックス賞:栗田安雄(写)。
ミノルタ賞:渡辺光良(写)。
三菱製紙賞: 野村輝久(写)。

5月  名古屋展(愛知県美術館)開催。
6月  大阪展(大阪市立美術館)開催。
5月  尾田 龍会員(絵)則武芳光会友(写)病没。
7月  中山トシ子会員(絵)病没。福正勝男会員(彫)退会。
8月  伊藤勉黄会員(版)病没。濱田晋作会員(工)退会。
12月 杉本賢司会員(絵)病没。養田つや子会員(絵)土手千鶴子会員(工)退会。
3月  坂口 實会友(版)鈴木英明会友(彫)岡本粛一会友(工)退会。
平成5年1月 蛯子善悦会員(絵)病没。
2月  橋本清一郎会員(写)病没。天野光明会友(写)退会。
3月  中尾義隆会員(版)退会。


●第67回展 1993年(平成5年)4月東京都美術館開催

会員・会友・推挙
新 会 員:貴堂静栄・寺田栄次郎・幡谷 純・安井正子(絵)角田元美(版)
      笠原鉄明・鈴木茂(彫)
      多和田淑子・豊 仁美(工)小川俊三・鈴木孝史・濱岡 昇(写)。
新 会 友:浅野 章・伊藤 隆・上野建三・加藤英人・竹下佳江・開 光市・中野和典
      ・松山俊彦・弥富節子(絵)増田昌己・松江喜代寿(版)
      佐藤守男・夏目陽介・松川善光(彫)
      足立紀美子・北原 久・坂田峰子・瀧田史宇・宮内敬子(工)
      木村英典・高原一郎(写)。

各部授賞者
会友優作賞:掛川孝夫(絵)工藤忠孝(版)鈴木 茂(彫)多和田淑子(工)和田亘裕樹(写)。
国 画 賞:中野和典・増田直人・村田純江(絵)山下進一郎(版)
      三輪恭子(彫)松下礼子(工)矢持實騎(写)。
新 人 賞:浅野 章・梅沢希人・榎並和春・竹下佳江・横江逸美(絵)
      太田策司・夏目陽子(版)大原央聡・菅 利光(彫)
      岡林隆雄・森田麻里(工)藤原幸一(写)。
安田火災美術財団奨励賞:新井延彦(絵)松川善光(彫)。
絵画部奨励賞:加藤英人・松山俊彦(絵)。
I.W.賞:鎌田宏子(絵)。
T.Y.賞:福井路可(絵)。
前 田 賞:松江喜代寿(版)。
M・K奨励賞:鬼頭孝夫(版)。
新 海 賞:佐藤守男(彫)。
彫刻部奨励賞:長雄 新・夏目陽介・藤田英樹(彫)。
工芸部奨励賞:竹田園子・福島晴雄(工)。
野 島 賞:小出鈴三(写)。
福 原 賞:渡辺光良(写)。
斎 木 賞:伊藤正昭(写)。
コ ニ カ賞:浜崎照子(写)。
ニ コ ン賞:永尾利昭(写)。
富士フイルム賞:新栄宏和(写)。
ペンタックス賞:木村耕二(写)。
ミノルタ賞:吉田精一(写)。
三菱製紙賞:福家秋彦(写)。

5月  名古屋展(愛知県美術館)開催。6月大阪展(大阪市立美術館)開催。
5月  中島宜矩会員(絵)笹島喜平会員(版)大橋豊久会員(工)病没。
6月  永田芳子会員(工)病没。8月村上巖会員(絵)今井郁夫会友(版)病没。
10月 石橋幸雄会友(絵)病没。11月青木一美会員(絵)退会。
12月 井口道夫会友(版)八木橋信吉会員(写)退会
平成6年1月 森 掬生会員(絵)内田盛雄会友(絵)中居正躬客員(写)病没。
2月  上原正三会員(絵)富田幸市会友(写)退会。
3月  石橋繁雑会員(絵)病没。大橋秀雄会友(工)麻岡真琴会友(工)退会。

1月より事務局長に工芸部岡本隆志会員就任。


●第68回度 1994年(平成6年)4月東京都美術館開催。

会員・会友・推挙
新 会 員:伊東浩一・岩井康ョ・内田千代子・高山正弘・森芳仁(絵)
      芳野太一・三村博司(版)林 宏・渡辺 忍・夏池 篤(彫)
      名取敏雄(工)多田茂徳・長谷川輝明・和田亘裕樹(写)。
新 会 友:長谷川ゆき・柾木 高・梅沢希人・加藤茂外次・長尾多加史・前田昌彦
      ・村田純江・遠藤正俊(絵)吉原美枝子・山下進一郎・吉川房子(版)
      今田史朗・設楽享良・西川孝次(工)
      伊藤正昭・斎藤美樹・高橋健一郎・山本光男・吉田精一・渡辺光良(写)。

各部授賞者
会友優作賞:開 光市(絵)三村博司(版)渡辺 忍(彫)松尾鏡子(工)瀬尾ひろみ(写)。
国 画 賞:菊地達也(絵)富永多香子(彫)今田史朗(工)長尾利昭(写)。
新 人 賞:東方達志・古賀博之・長尾多加史・梅澤希人・遠藤正俊・黒田 皇(絵)
      鬼頭孝夫・三好まあや・松本哲実(版)長雄 新・藤田英樹(彫)
      十倉滋子・織田達也・横山桂子(工)浜辺耕二(写)。
安田火災美術財団奨励賞:岩井康ョ(絵)堀田高子(彫)。
絵画部奨励賞:長谷川ゆき・福田路可(絵)
I.W.賞:戸狩うた(絵)。
T.Y.賞:村田鈍江(絵)。
前 田 賞:太田策司(版)。
M・K奨励賞:夏目陽子(版)。
新 海 賞:中島啓介(彫)。
彫刻部奨励賞:池田秀俊・桜井雅文・林 耕史・佐々木悦也(彫)。
工芸部奨励賞:北埼正枝(工)。
野 島 賞:三木洋子(写)。
福 原 賞:野村輝久(写)。
斎 木 賞:樫原富世(写)。
コニカ賞:小泉澄夫(写)。
ニコン賞:三本松和徳(写)。
富士フイルム賞:越塚 健(写)。
ペンタックス賞:土井利方(写)。
ミノルタ賞:関根 正(写)。
三菱製紙賞:岡部 豊(写)。

5月  名古屋展(愛知県美術館)開催。
6月  大阪展(大阪市立美術館)開催。本年より工芸部、写真部が参加し5部門となる。
4月  国松 登会員(絵)病没。
6月  池邊貞喜会員(絵)塩入守治会友(工)島田謹介会員(写)病没。
7月  土田次技会員(絵)病没、松本真会友(絵)退会。
8月  張 安恵会員(工)退会。
9月  増田庄平会友(写)病没。
10月 本郷大二会員(工)退会。11月大地宗作会員(絵)水上民平会員(絵)病没。
12月 橘野富彦会員(絵)上 永治会友(写)病没。野崎信次郎会友(版)退会。
平成7年1月 吉川富三会員(写)清水武甲会員(写)病没。
       岡崎平一会友(版)斉藤一明会友(彫)三代沢本寿会員(工)退会。


●第69回展 1995年(平成7年)4月東京都美術館開催。

客員推挙:柳 悦博(工)

会員・会友・推挙
新 会 員:新井延彦・柴田久慶・姫野芳房・山本敬子(絵)
      工藤忠孝・中西茂幸(版)清武英司(彫)池田リサ・堀 暉子(工)
      相澤 實・瀬尾ひろみ・多田 勲(写)。
新 会 友:伊藤久代・菊池達也・進藤裕代・東方達志・福井路可・横江逸美(絵)
      太田策司・夏目陽子(版)池田秀俊・桜井雅文・藤田英樹・堀田高子(彫)
      秋本和郎・鈴木均治・山下 健(工)翁 庭華・越塚 健・永尾利昭・浜辺耕二(写)。

各部授賞者
会友優作賞:若林茂煕(絵)米倉 泉(版)清武英司(彫)長野いづみ(工)鈴木理恵(写)。
国 画 賞:萩原敏孝・増田直人(絵)松田圭一郎(版)宇野 雄(彫)
      エドワード・ヒューズ(工)小出鈴三(写)。
新 人 賞:石丸康生・菊池達也・黒田 皇・進藤裕代・高田三徳・山岸恵子(絵)
      青木晴美・赤星啓介(版)桜井雅文(彫)
      佐藤千香子・原 清・森 公男(工)秋田淳之助(写)。
安田火災美術財団奨励賞:松宮純夫(絵)丸山岳人(彫)。
絵画部奨励賞:足利桂子・伊藤久代(絵)。
I.W.賞:石原重人(絵)。
T.Y.賞:近藤南海子(絵)。
前 田 賞:嶋田善雄(版)。
M・K奨励賞:松本哲実(版)。
新 海 賞:土屋 勝(彫)。
彫刻部奨励賞:池田秀俊・藤田英樹・堀田高子(彫)。
工芸部奨励賞:生井慶子・山形 満(工)。
野 島 賞:かとう郁(写)。
福 原 賞:安部陽一(写)。
斎 木 賞:松永貞夫(写)。
コニカ賞:平井和穂(写)。
ニコン賞:三本松和徳(写)。
富士フイルム賞:越沼英夫(写)。
ペンタックス賞:三重野勝世(写)。
ミノルタ賞:新栄宏和(写)。
三菱製紙賞:濱崎照子(写)

5月  名古屋展(愛知県美術館8Fギャラリー)開催(5月16日一5月21日)
5月  大阪展(大阪市立美術館)開催(5月30日一6月4日)
4月  柳 悦博会員(工)病没。丸山 隆会友(彫)退会。
5月  赤岩賢三会員(絵)病没。6月野中進会員(絵)病没。
8月  中野扶美子会友(工)八木麟太郎会友(彫)退会。
9月  中村孫四郎会員(絵)病没。
11月 田中幸太郎会員(写)病没。鎌田俳捺子会員(絵)退会。
12月 前田文雄会友(写)病没。高相嘉男会員(写)退会。
平成8年1月 渡邊禎雄会員(版)病没。
       松尾鏡子会友(工)退会。石飛勝久会員(工)渡辺 徹会友(工)鈴木理絵会友(写)退会。
2月  安徳 瑛会員(絵)梅宮馨四郎会員(絵)病没。斉藤ぶんせん会員(版)佐藤宏会員(版)退会。
3月  小島悳次郎会員(工)病没。高橋省三会員(版)吉原美枝子会友(版)退会。


●第70回展 1996年(平成8年)4月東京都美術館開催。

会員・会友・推挙
新 会 員:掛川孝夫・上條喜美子・松宮純夫・若林茂煕(絵)
      木村多伎子・杉山英雄・高橋 功・米倉 泉(版)
      新井 浩(彫)
      長野いづみ・山田一順(工)
      富岡省三(写)。
新 会 友:太田良治・岡本増吉・指原いく子・戸狩うた・永山信春・増田直人(絵)
      青木晴美・杉山高史・仁科恵美(版)
      宇野 雄・土屋 勝・長雄 新・宮永多香子(彫)
      明石庄作・岡林隆雄・櫻井玉枝・村江菊絵(工)
      秋田淳之助・小出鈴三・三本松和徳・野村輝久(写)。

各部受賞者
会友優作賞:中野和典(絵)小原喜夫(版)新井 浩(彫)山田一順(工)古井圭介(写)。
70回記念展賞:増田直人(絵)加藤茂外次(版)長雄 新(彫)森 公男(工)野村輝久(写)。
国 画 賞:高田三徳・水嶋早樹(絵)青木晴美(版)宇野 雄(彫)
      古俣和子(工)三本松和徳(写)。
新 人 賞:石丸康生・内田國雄・太田良治・指原いく子・萩原敏孝(絵)
      京野早苗・嶋田善雄・沼田豊彦(版)土屋 勝・山田照雄(彫)
      大久保美基・三矢晶子・山下清志(工)秋田好恵(写)。
安田火災美術財団奨励賞:浅野 章(絵・友)知念良智(彫)。
絵画部奨励賞:榎並和春・河見美左子・山田桜子(絵)。
T.Y.賞:戸狩うた(絵)。
前 田 賞:三好まあや(版)。
M.K.奨励賞:赤星啓介(版)
新 海 賞:宮永多香子(彫)。
彫刻部奨励賞:鏑木康之・菅 利光・登山 実(彫)。
工芸部奨励賞:菊池星女・小林健次(工)。
野 島 賞:東 初久(写)。
福 原 賞:安井正一(写)。
斎 木 賞:舛巴 亮(写)。
コニカ賞:緑川和子(写)。
ニコン賞:西浜正雄(写)。
富士フイルム賞:小野典昭(写)。
ペンタックス賞:越沼英夫(写)。
ミノルタ賞:秋葉 健(写)。
三菱製紙賞:新栄宏和(写)。

4月70回国展を機に、永年会員(会員歴45年以上)表彰開始。
被表彰者:平塚運一・柳 悦孝(客員)島内きみ・高松健太郎・福井敬一松田正平(絵)
     斎藤 清・品川 工(版)立花長子(工)
4月70回国展記念作品集(5部門合本)刊行。
5月3日70回国展記念シンポジウム「地球の未来と芸術一21世紀に向けて」開催。
(都美術館・講堂)パネラー天野祐吉・立松和平・大沼映夫・コーディネーター宮下 実

5月  名古屋展(愛知県美術館ギャラリー)開催。(5月14日-5月19日)。
    大阪展(大阪市立美術館)開催。(5月28日-6月2日)
8月  70回国展記念「自然保護のためのチャリティー展」開催
   (8月29日一9月3日日本橋・高島屋)売上金20,179千円を地球環境基金へ寄贈する。
    後援NHK・朝日新聞社・環境事業団「地球環境基金」
9月  70回国展記念写真部会員展(銀座・資生堂ギャラリー)彫刻部記念秋季展(銀座・洋協ホール)
10月 70回国展記念「工芸の継承と展開」展(池袋・西武アートフォーラム)
12月 70回国展記念版画部展(銀座・地球堂ギャラリー・JBCギャラリー)
4月  刑部達雄会員(版)病没、太田雅典会友(彫)海老原一雄会友(写)退会。
5月  駒込繁芳会員(絵)小泉史朝会友(絵)退会。
6月  柳 由紀会員(工芸)退会。
8月  平田勝規会員(絵)病没、蔵本久美子会員(版)斉藤隆夫会友(版)退会。
; 9月  飯野歌之助会友(工)北森紀子会友(工)小林俊博会友(写)退会。
1O月 菊地辰幸会員(絵)病没。
11月 島内きみ会員(絵)退会。
; 12月 松本恭一会員(写)病没、伊藤寿朗会友(彫)村瀬 博会員(写)坂井 芳会友(写)退会。
; 平成9年1月 川田 清会員(彫)病没、舩木研児会員(工)名取敏雄会員(工)退会。

; 平成9年1月より事務局長に絵画部星兼雄会員就任。



●第71回展 〔1997年(平成9年)4月23日一5月7日・東京都美術館〕

会員・会友・推挙
新 会 員:青木道夫・加藤健二・開 光市・山田友子(絵)
      小原喜夫・藤田和十(版)
      土屋 勝(彫)
      土屋直人・本郷孝文(工)
      高原一郎・古井圭介(写)。
新 会 友:内田國雄・大宮達男・川野裕一郎・黒田 皇・水島早樹(絵)
      青柳愛子・こばやし良人・嶋田善雄・武上秋津・沼田豊彦(版)
      管 利光・知念良智・松原 茂(彫)
      原 清・日高恵子・エドワード・ヒューズ・松下礼子(工)
      かとう郁・越沼英夫・平井和穂(写)。

各部授賞者
会友優作賞:加藤健二(絵)水島秀志(版)土屋 勝(彫)岡林隆雄・土屋直人(工)井上鋭昭(写)。
国 画 賞:石丸康生・堤 建二・菱沼良江(絵)加藤茂外次(版)
      石井尚志・知念良智(彫)工藤聖美(工)該当者なし(写)
新 人 賞:内田國雄・黒田 皇・高田三徳・水島早樹(絵)
      赤星啓介・續山茂樹(版)宮永真和(彫)
      河井敏孝・二宮とみ・照屋美由紀(工)
      新栄宏和・神山 一・佐藤 仁(写)。
安田火災美術財団奨励賞:増田直人(絵)稲生弘志(彫)。
絵画部奨励賞:小川浩司・小山厚樹・中山 正(絵)。
前 田 賞:三好まあや(版)。
M・K奨励賞:嶋田善雄(版)。
新 海 賞:藤川 健(彫)。
彫刻部奨励賞:鏑木康之・松尾大介(彫)。
K氏奨励賞:菅 利光(彫)。
T社奨励賞:松原 茂(彫)。
工芸部奨励賞:曽谷賀久子・室伏弘子(工)。
野 島 賞:越沼英夫(写)。
福原賞:前坂 昇(写)。
斎 木 賞:安東綾子(写)。
コニカ賞:松永 貢(写)。
ニコン賞:浜崎行治(写)。
富士フイルム賞:船越恒雄(写)。
ペンタックス賞:橘田 功(写)。
ミノルタ賞:木村耕二(写)。
三菱製紙賞:中川保雄(写)。

4月・国展会場内で有志によるチャリティー開催。
売上金100万円を(財)日本自然保護協会,NHK厚生文化事業団へ寄贈する。
5月・会員によるリレー講演会『三人三様・私の世界』開催(東京都美術館・講堂)。
   講師/島田章三(絵)栗山茂(版)鈴木 実(彫)。
   名古屋展開催[5月13日-5月18日・愛知県美術館ギャラリー]
   大阪展開催[5月27-6月1日・大阪市立美術館]
4月・石原宏策会員(絵)病没。
6月・小菅成夫会員(写)病没。
8月・柳 元悦会員(工)田代 誠会友(工)退会。
10月・笠原幸生会友(彫)退会。
11月・斎藤 清会員(版)平塚運一客員病没。溝田和義会員(絵)阿伊染徳美会員(絵)退会。
12月・原 昂会員(写)病没。川隅美佐子会友(彫)尾崎格二会員(写)退会。
平成10年1月・向井千代子会員(絵)退会。岩上悦子会員(工)病没。


●第72回展〔1998年(平成10年)4月23日一5月7日・東京都美術館後援・NHK厚生文化事業団として開催〕

客員推挙:故斎藤 清(版)。

会員・会友・推挙
新 会 員:上野建三・大内田 敬・中村宗茂・御手洗賢司(絵)
      太田策司・沖浦卓夫・原田幸夫・水島秀志(版)
      加納秀美・花岡篤夫・藤島明範(彫)
      岡林隆雄・小宮三代子・土屋典康(工)
      井上鋭昭・森 隆(写)。
新 会 友:石丸康生・小川浩司・小山厚樹・堤 建二・萩原敏孝・松村和紀・山岸恵子(絵)
      赤星啓介・加藤茂外次・京野早苗・續山茂樹・松本哲美・三好まあや(版)
      石井尚志・山田照雄(彫)
      工藤聖美・小林健次・佐藤千香子・沢村佳奈代・森 公男(工)
      新栄宏和・濱崎行治(写)。


会友優作賞:上野建三(絵)山下進一郎(版)加納秀美(彫)小宮三代子(工)坂巻高次(写)。
国 画 賞:松永健吾・松村和紀・山岸恵子(絵)該当者なし(版)
      石井尚志(彫)佐藤千香子(工)該当者なし(写)。
新 人 賞:小山厚樹・堤 建二・西川正恒・原 崇浩・森川勝栄(絵)
      岡さなえ・澄 和子・藤田 泉(版)柴山京子(彫)
      五十嵐俊樹・加藤富喜・福田明子(工)木村耕二・春日昌之介・中島安平(写)。
安田火災美術財団奨励賞:御手洗賢司(絵)本多晋一郎(彫)。
絵画部奨励賞:井上政好・金谷友実絵・渡部洋子(絵)。
前 田 賞:山村常太(版)。
M・K奨励賞:森田裕子(版)
新 海 賞:青野絵里(彫)。
彫刻部奨励賞:小山 育・千本木直行・中根栄二・山田照雄(彫)。
K氏奨励賞:大野幾生(彫)。
T社奨励賞:矢野道彦(彫)。
工芸部奨励賞:駒ケ嶺独楽・長嶺亨子(工)。
野 島 賞:佐藤親正(写)。
福 原 賞:前田奎子(写)。
斎 木 賞:前坂 昇(写)。
コニカ賞:中村二郎(写)。
ニコン賞:河瀬敏晴(写)。
富士フイルム賞:安東綾子(写)。
ペンタックス賞:玉舎重一(写)。
ミノルタ賞:後藤隆夫(写)。
三菱製紙賞:藤井義隆(写)。

永年会員表彰被表彰者:北村綱義・小館善四郎(絵)柚木沙弥郎(工)。
4月・国展会場内で有志によるチャリティー開催。
   売上金150万円を(財)日本自然保護協会、NHK厚生文化事業団へ寄贈する。
5月・会員によるリレー講演会『三人三様・私の世界』開催(東京都美術館講堂)。
   講師/張替正次(絵)柚木沙弥郎(工)大野信吾(写)
  名古屋展開催[5月12日-5月17日・愛知県美術館ギャラリー]
  大阪 展開催[5月26日-5月31日・大阪市立美術館]
6月・増田砂夫会員(写)阿部真理子会友(彫)秋田淳之介会友(写)退会。
9月・芳野太一会員(版)加藤英人余友(絵)板野孝喜会友(彫)退会。
1O月・内田國雄会友(絵)山下碩夫会友(工)増田宜俊会友(写)退会。
12月・瀧田項一会員(工)尾内七郎会員(写)山本光男会友(写)丸山 勝会友(彫)退会。
平成11年1月・加賀美勣会員(絵)病没。


●第73回展〔1999年(平成11年)4月23日-5月7日・東京都美術館後援・NHK厚生文化事業団〕

会員・会友・推挙
新 会 員:常世 隆・夏目陽子・前田昌彦・村田純江(絵)
      小山秀弘・増田昌己・山下進一郎(版)
      石井尚志・佐藤守男・長雄 新(彫)
      谷進一郎(工)。
      笠原公義・坂巻高次・田坂征治(写)
新 会 友:石原重人・大友良江・坂本伸市・高田三徳・西川正恒・野原洋一・松永健吾(絵)
      福井 壽・藤田 泉・政森暁美(版)
      大野幾生・小山 育・佐々木悦也・進藤彰一・本多晋一郎・松尾大介(彫)
      阿部眞士・北埼正枝・島袋常秀(工)
      春日昌之助・木村耕二(写)。

各部受賞者
会友優作賞:福井路可(絵)嶋田善雄(版)石井尚志(彫)山下 健(工)吉田精一(写)。
国 画 賞:石原重人・松永健吾(絵)政森暁美(版)松尾大介(彫)竹田園子(工)佐藤親正(写)。
新 人 賞:大友良江・大森 啓・鈴木浩之・中山 正・西川正恒・野原洋一・星谷つとむ(絵)
      小島安男・竹原仁子(版)吉原 周(彫)石原幸二・関 史子・横山朋子(工)中川保雄(写)。
安田火災美術財団奨励賞:萩原敏孝(絵)知念良智(彫)。
絵画部奨励賞:小川修弘・片桐幸行・長谷川輝和(絵)。
前 田 賞:藤田 泉(版)。
M・K奨励賞:山口雅三(版)
新 海 賞:佐々木悦也(彫)。
彫刻部奨励賞:大野幾生・小山 育・日暮勇一(彫)。
K氏奨励賞:本多晋一郎(彫)。
T社奨励賞:芝田典子・中島啓介(彫)。
工芸部奨励賞:北原進・守屋まどか(工)。
野 島 賞:緑川和子(写)。
福 原 賞:前田幸雄(写)。
斎 木 賞:大木伸一(写)。
コニカ賞:ふるたともひろ(写)。
ニ コ ン賞:藤井恵子(写)。
富士フイルム賞:原崎宗典(写)。
ペンタックス賞:秋葉 健(写)。
ミノルタ賞:無量井喜博(写)。
三菱製紙賞:藤井冨美子(写)。

永年会員表彰被表彰者:和田忠志会員(絵)竹見義雄会員 (写)。
4月・国展会場内で有志によるチャリティー開催。
売上金150万円を (財) 日本自然保護協会、NHK厚生文化事業団へ寄贈する
5月・会員によるリレー講演会『三人三様・私の世界』開催(東京都美術館講堂)。
   講師/佐々木豊 (絵)いわたきよし(版)四田昌二(彫)。
 ・名古屋国展開催〔5月11日一5月16日・愛知県美術館ギャラリー共催/中日新聞社・東海テレビ]
 ・大阪国展開催〔5月25日-5月30日・大阪市立美術館〕
7月・国画会構成員を会員,準会員,および会友の三段階制に改定する。
[4月制定,7月1日施行。これに伴い、以前の全会友を準会員とし、新しい会友に231名を推挙する]
・『国展99から見た洋画の可能性』展[企画構成・長野県伊那文化会館]の開催
(7月17日-8月29日・長野県伊那文化会館)に国画会が出品、協力する。
「主催/長野県・信濃毎日新聞社,共催/伊那市ほか3市8町村」
12月・島田章三会員 (絵) 日本芸術院会員に任命される。
5月・藤田吉香会員 (絵) 病没。 6月・大西博文会員 (絵) 病没。
7月・伊藤眞澄会員 (版) 病没。 8月・荒木 寛準会員 (絵) 病没。
9月・山本師朗会員 (絵) 退会。 11月・卯埜次郎会員 (写) 病没。
12月・成田光二会員 (版) 病没。平成12年1月・和田忠志会員 (絵) 病没。
2月・梅田勝裕準会員 (彫) 堀田高子準会員 (彫) 小林健次準会員 (工) 退会。
3月・星 潔美会員 (絵) 岡本茂和会員 (写) 病没。加藤茂外次準会員(版)退会。


●第74回展〔2000年(平成12年)4月23日一5月7日・東京都美術館後援・NHK厚生文化事業団〕

≪会員・準会員・推挙≫
 新 会 員 : 伊東啓一・遠藤正俊・中野和典・福井路可・安原容子・矢野哲也(絵)
         青木晴美・嶋田善雄・鈴木修一(版)、知念良智(彫)
         エドワード・ヒューズ・佐藤圭子(工)
         三本松和徳・吉田精一(写)。
 新 準 会 員:榎並和春・大島 聖・大森 啓・片桐幸行・肥沼 守・中山 正(絵)
         竹原仁子・澄 和子・永岡 洋・山口雅三・山村常太(版)
         柴山京子(彫)
         石原幸二・井村好枝・山形 満(工)
         矢持實騎・中川保雄(写)。

≪各部受賞者≫
 準会員優作賞:菊地達也(絵)鈴木修一(版)知念良智(彫)森 公男(工)伊藤正昭(写)。
 国 画 賞:大森 啓・肥沼 守(絵)柴山京子・中根栄二(彫)長嶺亨子(工)小島祐一(写)。
 新 人 賞:大島 聖・小川修弘・片桐幸行・中山 正・野々宮恒人・原田文夫・森川勝栄(絵)
      小林昭子・内藤克人・森田裕子(版)韮山康宏(彫)
      秋田小夜子・天野 緑・大木夏子(工)福泉俊昭(写)。
 安田火災美術財団奨励賞:石丸康生(絵)藤田英樹(彫)。
 絵画部奨励賞:野崎滋子・長谷川宏美・山口千里(絵)。
 平塚運一賞:竹原仁子(版)。
 前 田 賞:平坦内清(版)。
 M・K奨励賞:山村常太(版)。
 新 海 賞:圓本直希(彫)。
 彫刻部奨励賞:大下久美・大原典聡・柴田典子・森 充正(彫)。
 K氏奨励賞:稲生弘志(彫)。
 T社奨励賞:松本昌彦(彫)。
 工芸部奨励賞:井上和子(工)。
 野 島 賞:秋田好恵(写)。
 福 原 賞:柳 豊子(写)。
 斉 木 賞:藤井恵子(写)。
 コ ニ カ賞:濱岡伸子(写)。
 ニ コ ン賞:北森之規(写)。
 富士フイルム賞:高橋和子(写)。
 ペンタックス賞:神山 一(写)。
 ミノルタ賞:山本圭子(写)。
 三菱製紙賞:川澄陽一(写)。

4月・国展会場内で有志によるチャリティー開催。
   売上金150万円を (財) 日本自然保護協会、NHK厚生文化事業団へ寄贈する。

5月・会員によるリレー講演会『三人三様・私の世界』開催(東京都美術館講堂)
講師/井上 悟会員(絵)原田麻那会員(工)小澤俊樹会員(写)。
・名古屋展開催[5月9日一5月14日・愛知県美術館ギャラリー 共催/中日新聞社・東海テレビ]
・大阪展開催[5月30日一6月4日・大阪市立美術館]
・国画会互助会の廃止 国画会互助会を平成12年4月22日を以て解消し、残余財産は国画会に全額を委譲した。
・国画会基金の設立 互助会廃止に伴う残余財産を引継ぎ、国画会基金となしその活用については、
今後の発展的な活動のために役立たせる。
・国画会入会金の設定 今年度より新準会員となる者及ぴ会則第22条による会員は入会金を納入する。
4月・夏目有彦会員(工)病没。
6月・堀川 恭会員(彫),設楽享良準会員(工)退会。
8月・桜井雅文準会員(彫)病没。 山本師朗会員(絵)退会。
9月・山岡登喜男準会員(写)病没。 川合百合準会員(彫)退会。
平成13年1月より事務局長に写真部平野素行会員就任。
1月・秋山沙走武会員(彫)病没。
荒尾武子会員(絵)井本博之会員(版)夏目陽子準会員(版)加山晴子準会員(工)開戸俊晃準会員(写)退会。


●第75回展〔2001年(平成13年)4月23日一5月7日・東京都美術館後援・NHK厚生文化事業団〕

会員・準会員・推挙
新 会 員:石丸康生 梅澤希人 進藤裕代 竹下佳江 堤 建二 萩原敏孝(絵)
      松江喜代寿 吉川房子(版)
      池田秀俊 丸谷甚平(彫)
      北原 久 瀧田史宇 山下 健(工)
      伊藤正昭 横田浩次(写)。
新 準 会 員:井上政好 長谷川宏美 原田文夫 平野裕明 本田正史 村上一馬(絵)
       小島安男 穂積千幸 内藤克人 度会嘉三 森田裕子(版)
       芝田典子 韮山康宏 矢野道彦 吉原 周(彫)
       五十嵐俊樹 古俣和子 二宮とみ 山口小枝(工)
       小島祐一 大木伸一 神山 一(写)。
準会員優作賞:石丸康生(絵) 三好まあや(版) 菅 利光(彫) 工藤聖美(工) 新栄宏和(写)。
国 画 賞:平野裕明 村上一馬(絵) 長嶺 斉(版) 吉原 周(彫) 松田共司(工) 岡部 豊(写)。
新 人 賞:足利桂子 冨樫昭裕 中川禎勝 長谷川宏美 原田文夫 廣田三恵子(絵)
      斉藤郷子 山元ユカ(版) 芝田典子 藤川 健(彫)
      神谷文代 平田將人 福島晴雄(工) 谷口義行(写)。
安田火災美術財団奨励賞:竹下佳江(絵) 松尾大介(彫)。
絵画部奨励賞:井上政好 上原一馬 長谷川輝和(絵)。
平 塚 運 一 賞: 山本剛史(版)。
前 田 賞:細水和子(版)。
新 海 賞:圓本直希(彫)。
彫刻部奨励賞:西澤真理 韮山康宏 宮城利昌 矢野道彦(彫)。
K氏 奨 励 賞:合田 望(彫)。
T社 奨 励 賞:中根栄二(彫)。
工芸部奨励賞:小坂公一 土岐久子 根津美和子 吉田真人(工)。
野 島 賞:一澤宗弘(写)。
福 原 賞:西村敏子(写)。
斎 木 賞:金子信英(写)。
コ ニ カ 賞:秋葉 健(写)。
ニ コ ン 賞:服部嘉輝(写)。
富士フイルム賞:原島宗治(写)。
ペンタックス賞:花畑重靖(写)。
ミ ノ ル タ 賞:玉舎重一(写)。
三 菱 製 紙 賞:篠原良子(写)。

永年会員表彰被表彰者 長野静司(絵) 野田好子(絵)。
4月・第75回国展記念特別展示「私の世界」併催(東京都美術館)
   記念パネル展示「国画会75年の歩み」   出品者:絵画部 5名 井上 悟、大沼映夫、佐々木 豊、島田章三、張替正次。
      版画部 6名 サイトウ良、品川 工、白鳥 勲、星野美智子、前田政晴、増田陽一。
      彫刻部12名 大成 浩、菊地伸治、小林 豊、鈴木 実、関谷光生、高橋 洋、
             千野 茂、西村公泉、本郷 寛、峯田敏郎、四田昌二、藁谷 収。
      工芸部 9名 柴田雅章、原田麻那、原山雅子、藤井佐知、舩木倭帆、
             古澤万千子、宮平初子、柚木沙弥郎、四本貴資。
      写真部 8名 池永良彦、尾内 晃、大野信吾、小澤俊樹、高道 宏、
             竹見義雄、西山 隆、松野 崇。
  ・国展会場内で有志によるチャリティー開催。
   売上金150万を(財)日本自然保護協会、NHK厚生文化事業団へ寄贈する。
5月・会員によるリレー講演会「三人三様・私の世界」開催(東京都美術館)
   講師/大沼映夫会員(絵)、熊谷吾良会員(版)、大成 浩会員(彫)。
 ・名古屋国展開催〔5月15日?月20日・愛知県美術館ギャラリー 共催/中日新聞社・東海テレビ]
 ・大阪国展開催〔5月29日〜6月3日・大阪市立美術館〕
11月・国画会75周年記念新人選抜展 〜21世紀を担う作家たち〜 開催
   (11月5日〜11日 銀座 アート・ミュージアム・ギンザ)
7月・本田克巳会員(絵)、小川清彦会員(彫)、平田茂子準会員(絵)退会。
8月・大木達美会員(彫)病没。
10月・春日昌之助準会員(写)病没。
11月・天野正英会員(写) 病没。
12月・平井和穂準会員(写) 病没。
平成14年1月・長野静司会員(絵) 病没。
2月・杉野 正会員(絵)、水野秀志会員 (版)退会。


● 第76回展〔2002年(平成14年)4月23日-5月7日・東京都美術館 後援・NHK厚生文化事業団〕

会員・準会員・推挙
新 会 員:加藤茂外次 門川昭子 菊地達也 長尾多加史 松永健吾 山岸恵子(絵)
      杉山高史 三好まあや (版) 
      宇野 雄 遠藤庸子 大塚道男 菅 利光 高橋典雄 藤田英樹 松尾大介 渡辺治美(彫)
      梶山和世 宮内敬子 森 公男(工)
      新栄宏和(写)。
新 準 会 員:畔上朝一 河村雅夫 白石一徳 鈴木久人 野々宮恒人 森川勝栄(絵)
       相澤千鶴子 奥野正人 安井丸男 堀 宗照(版)
       大原央聡 合田 望 白幡正史 杉浦裕二 千本木直行 中根栄二 藤川 健
       松本昌彦 宮城利昌(彫)
       加藤富喜 根津美和子 平田將人 福島晴雄 福田明子(工)
       藤井恵子 岡部 豊 佐藤親正 原島宗治 秋葉 健 一澤宗弘(写)。
準会員優作賞:小山厚樹(絵) 杉山高史(版) 宇野 雄(彫) 小島秀子 (工)越沼英夫(写)。
安田火災美術財団奨励賞:松永健吾(絵) 遠藤庸子(彫)。
国 画 賞:野々宮恒人(絵) 堀 宗照(版) 清水洋秀(彫)福田明子 (工)土金信夫(写)。
新 人 賞:飯島 基 池谷富美子 河村雅夫 中山智介 原 崇浩 宮本英雄 本橋信子 森川勝栄(絵)
      安井丸男 白井かずよ(版)
      合田 望 武末裕子(彫)
      加藤陽子 園田勝幸 中島敬子(工)
      桑原正明(写)。
絵画部奨励賞:足利桂子 太田 穰 廣田三恵子(絵)。
平塚運一 賞:斎藤郷子(版)。
前 田 賞:奥野正人(版)。
新 海 賞:田中友好 松本昌彦(彫)。
彫刻部奨励賞:有馬辰樹 磯村 茂 大原央聡 千本木直行(彫)。
K氏 奨 励 賞:鹿野耕平 林 耕史(彫)。
T社 奨 励 賞:星 美加 矢部裕輔(彫)。
工芸部奨励賞:佐久間藤也 寺島千恵子 豊田正子 府川 晃(工)。
野 島 賞:山田朱夏(写)。
福 原 賞:醍醐和子(写)。
斎 木 賞:玉舎重一(写)。
コニカ 賞:川中子寿一(写)。
ニコン賞:原田げんた(写)。
富士フイルム賞:井上博之(写)。
旭光学賞:加藤武男(写)。
三菱製紙賞:船越恒雄(写)。
ミノルタ賞:竹村晴子(写)。

4月・国展会場内で有志によるチャリティー開催。
  売上金150万円をNHK厚生文化事業団、(財)日本自然保護協会へ寄贈する。
5月・会員によるリレー講演会『三人三様・私の世界』開催(東京都美術館講堂)。
  講師/柏 健会員(絵)、舩木倭帆会員(工)、江藤隆介会員(写)。
 ・名古屋展開催名古屋展開催〔5月14日〜19日愛知県美術館ギャラリー 共催/中日新聞社・東海テレビ〕
 ・ 大阪展開催〔5月28日〜6月2日・大阪市立美術館〕4月・千野 茂会員(彫)病没。
5月・下渕冷泉子会員(絵)病没。
7月・鈴木 実会員(彫)没。
10月・日野原克麿準会員(絵)退会。小出鈴三準会員(写)退会。
2月・田宮 進会員(絵)病没。 藤村はつえ会員(絵)退会。
平成15年1月より事務局長に絵画部廣田成生会員就任。


●第77回展 2003年(平成15年)4月23日〜5月7日・東京都美術館 後援・NHK厚生文化事業団

会員・準会員推挙
新 会 員:神尾和由、戸狩うた、松山俊彦、弥富節子(絵)
      仁科恵実(版)
      秋本和郎、川野恭和、黒川良子(工)
      井上 茂、越沼英夫、原島宗治(写)。
新 準 会 員:足利桂子、飯島 基、岩岡航路、中山智介、ヒラキムツミ、宮本英雄(絵)
       斉藤郷子、長嶺 斉、保手浜 孝、吉田志麻(版)
       磯村 茂、斎藤かおり、 清水洋秀、武末裕子、林 耕史、宮永ゆみ、矢部裕輔(彫)
       秋田小夜子、加藤陽子、白柳まどか、長嶺亨子 森田麻里(工)
       秋田好恵、樫原富世、緑川和子、安井正一(写)。

各部受賞者:
準会員優作賞:野々宮恒人(絵)、政森暁美(版)、佐々木悦也(彫)、原 清(工)、
(写真部授賞者は平成17年9月7日付けで取消。)
損保ジャパン美術財団奨励賞:鈴木久人(絵)、宮城利昌(彫)。
国 画 賞:飯島 基 熊木清一 推名久夫(絵)、矢部裕輔(彫)、大木夏子(工)、茨木愛子(写)。
新 人 賞:足利桂子、岩岡航路、長谷川輝和、ヒラキムツミ、宮本英雄、渡部洋子(絵)、
      近藤 幸、冨永真理、平尾よしこ(版)、斎藤かおり(彫)、糸数江美子、加藤明子、
      佐久間藤也(工)、斉藤重雄(写)。
絵画部奨励賞:甲原 安、斎藤 望(絵)。
平塚運一賞:山本ユカ(版)。
前 田 賞:三島英嗣(版)。
版画部奨励賞:斉藤郷子(版)。
新 海 賞:清水洋秀(彫)。
彫刻部奨励賞:磯村 茂、黒沼 令(彫)。
T社奨励賞:青木良孝(彫)。
千 野 賞:宮永ゆみ(彫)。
工芸部奨励賞:七尾佳洋、野村 浩、森嶋悦孔、山下早苗(工)。
野 島 賞:田中豊人(写)。
福 原 賞:山田朱夏(写)。
斎 木 賞:栗田安雄(写)。
コニカ 賞:塚田行孝(写)。
ニコン 賞:奥本幸子(写)。
富士フィルム賞:花畑重靖(写)。
ミノルタ賞:福泉俊昭(写)。
三菱製紙賞:安東綾子(写)。
永年会員表彰 被表彰者:栗山 茂(版),原田麻耶(工)。
 
4月・国展会場内で有志によるチャリティー開催。
   売上金150万円をNHK厚生文化事業団、(財)日本自然保護協会へ寄贈する。
5月・パネルディスカッション「可能性−21世紀の公募展」開催(東京都美術館講堂)
 パネラー/瀬木慎一(美術評論家)、田中三蔵(美術記者)、田代甚一郎(絵)、本郷寛(彫)鈴木孝史(写)
 司 会/藤本洋文。
・ 名古屋展開催〔5月13日〜18日愛知県美術館ギャラリー 共催/中日新聞社・東海テレビ〕
・ 大阪展開催〔5月27日〜6月1日・大阪市立美術館 後援/NHK厚生文化事業団〕
5月・張替正次会員(絵)病没。
7月・鈴木幹二会員(版)病没。
7月・渋谷円吉会員(絵)退会、浅利竹清(彫)退会、本田貴侶会員(彫)退会、
   梶 実会員(写)退会、西川孝次準会員(工)退会、石原幸二準会員(工)退会、
   木村英典準会員(写)退会。
8月・柳 悦孝客員病没
10月・小館善四郎会員(絵)病没、北村綱義会員(絵)退会。
12月・福井敬一会員(絵)病没、高橋 巧会員(版)病没。
平成16年2月・森 隆会員(写)退会、増田良行準会員(絵)退会、
       肥後英武準会員(絵)退会、渡会嘉三準会員(版)退会、
       山田照雄準会員(彫)退会、宮永多香子準会員(彫)退会、
       越塚 健準会員(写)退会。


●第78回展 2004年(平成16年)4月23日〜5月7日・東京都美術館 後援・NHK厚生文化事業団

会員・準会員推挙
新 会 員:浅野アキラ、井上政好、東方達志、野々宮恒人(絵)、
      こばやし良人、政森暁美(版)、
      荒川寧、大野幾夫、坂本雅子、佐々木悦也、澤田与志将、柴山京子(彫)、
      今田史朗、小島秀子、原 清(工)、
      永尾利昭(写)。
新 準 会 員:河見美左子、甲原 安、小川修弘、山口千里、原 崇浩、渡部洋子(絵)、
       小林昭子、柴田吉郎、白井かずよ、冨永真理、長縄美智子、山元ユカ(版)、
       青木良孝、石井舞、大沼邦康、黒沼 令、花田嘉雄、安川弘造、柳 早苗(彫)
       大木夏子、河井敏孝、関 史子、竹田園子、山下早苗(工)、
       川澄陽一、安東綾子、金子信英、栗田安雄、谷口義行、花畑重靖、山田朱夏(写)。

各部受賞者
準会員優作賞:井上政好(絵)、こばやし良人(版)、柴山京子(彫)、岡部 豊(写)。
損保ジャパン美術財団奨励賞:野々宮恒人(絵)、佐々木悦也(彫)。
国 画 賞:甲原 安、原 崇浩(絵)、柳 早苗(彫)、小林幸雄(写)。
新 人 賞:小川修弘、木村艶子、河見美左子、推名久夫、東條新一郎、森田靖久、宮地佳代(絵)、
     鳴海伸一、水野恵子、我妻正史(版)、石井舞(彫)
     北澤道子、椋木俊貴、柳原知子(工)、原田げんた(写)。
絵画部奨励賞:小西雅也、鳥井公子、山本順子(絵)。
平塚運一賞:近藤 幸(版)。
前 田 賞:北嶋律子(版)。
版画部奨励賞:末平博子(版)。
新 海 賞:黒沼 令(彫)。
彫刻部奨励賞:辰巳忠良、富元明雄、難波 爆、花田嘉雄、安川弘造(彫)。
T社奨励賞:丸山智史(彫)。
千 野 賞:青木良孝(彫)。
工芸部奨励賞:岡山京子、佐久間陽二、二本木聡子、保原 崇(工)。
野 島 賞:増本皓一(写)。
福 原 賞:神澤一恵(写)。
斎 木 賞:竹村晴子(写)。
コニカミノルタ賞:萩田芳治(写)。
ニ コ ン賞:沢口俊一(写)。
富士フィルム賞:奥村幸子(写)。
三菱製紙賞:福田 覚(写)。
永年会員表彰被表彰者:遠藤ミマン、石井佐一、大清水暎子、積田鰹士(絵)。

4月・国展会場内で有志によるチャリティー開催。
   売上金150万円をNHK厚生文化事業団、(財)日本自然保護協会へ寄贈する。
5月・パネルディスカッション「自然と人間‐スローにアート」開催(東京都美術館講堂)
    ゲスト講師/別役 実(戯曲作家)、コーディネーター/本郷 寛(彫)、
    パネリスト/福井路可(絵)、星野美智子(版)、藁谷 収(彫)
  ・ 名古屋展開催〔5月11日〜16日愛知県美術館ギャラリー 共催/中日新聞社・東海テレビ〕
  ・ 大阪展開催〔5月25日〜5月30日・大阪市立美術館 後援/NHK厚生文化事業団近畿支局〕
  ・松田正平会員(絵)没。
6月・山口雅三準会員(絵)没。
8月・事務局を東京都港区浜松町2-1-16 北田ビル4階へ移転。
9月・遠藤ミマン会員(絵)病没。
10月・佐々木節雄会員(絵)退会。
11月・島田章三会員(絵)文化功労者として顕彰される。
12月・大野信吾会員(写)病没。
平成17年2月・知念良智会員(彫)、北原 久会員(工)、立花長子会員(工)、明石庄作準会員(工)退会。
3月・小林幹利会員(絵)病没。


●第79回展 2005年(平成17年)4月23日〜5月7日・東京都美術館 後援・NHK厚生文化事業団

会員・準会員推挙
新 会 員:大森 啓、片桐幸行、布袋孝雄、岩岡航路(絵)、
      青柳愛子、内藤克人、藤田 泉(版)、
      芝田典子、松川善光(彫)、
      阿部眞士、五十嵐俊樹(工)、
      秋田好恵、渡辺光良(写)。
新 準 会 員:太田 穣、北本真隆、東條新一郎、山本順子、上原一馬、斉藤 望、
       河原和美、小西雅也、推名久夫(絵)、
       大山恵美子、国井英和、近藤 幸、羽田野豊子、三島英嗣(版)、
       辰巳忠良、難波 爆、丸山智史、安田周左(彫)、
       岡山京子、小田中耕一、久保田堯子、佐久間藤也、佐藤阡朗(工)、
       橘田 功、佐藤 仁、高橋和子、玉舎重一、原田げんた、福泉俊昭(写)。

≪各部受賞者≫
 準 会 員 優 作 賞  :大森 啓(絵)、内藤克人(版)、松川善光(彫)、五十嵐俊樹(工)、秋田好恵(写)。
 損保ジャパン美術財団奨励賞:岩岡 航路(絵)、芝田典子(彫)。
 国 画 賞:太田 穣、東條新一郎(絵)、丸山智史(彫)、佐久間藤也(工)。
 新 人 賞:小阪のり子、小西雅也、庄司比佐子、推名久夫、鈴木留利子、山内英夫(絵)、
      近藤 幸。土屋敦資、渡辺政光(版)、青山哲平(彫)
      岡山京子、北原 進、七尾佳洋、宮下紫乃(工)、中村 元、西村 孝信(写)。
 絵画部奨励賞:上原一馬、大久保直子、野崎 滋子(絵)。
 平塚運一賞:羽田野豊子(版)。
 前 田 賞:鳴海伸一(版)。
 版画部奨励賞:水野恵子(版)。
 新 海 賞:辰巳忠良(彫)。
 彫刻部奨励賞:難波 爆、桃北勇一、安田周左(彫)。
 T社奨励賞:岩永 啓司(彫)。
 千 野 賞:原口健一(彫)。
 工芸部奨励賞:栗田莊平、高山和子、水嶋 幸、森永 豊(工)。
 野 島 賞:塚本和也(写)。
 福 原 賞:高野隆一(写)。
 斎 木 賞:奥本幸子(写)。
 コニカミノルタ賞:加藤武男(写)。
 ニ コ ン賞:牧野匡邦(写)。
 富士フィルム賞:田中豊人(写)。
 三菱製紙賞:片岩壽子(写)。
 永年会員表彰被表彰者:今関一馬(絵)。

4月・国展会場内で有志によるチャリティー開催。
   売上金150万円をNHK厚生文化事業団、(財)日本自然保護協会へ寄贈する。


5月・第79回展・イベント:パネルディスカッション「スローにアート ||」
------これからの表現と領域------(ベテラン会員と若手準会員による討論会)
会場:東京都美術館講堂
期日:2005年5月3日
時間:午後1時開場、午後1時30分開演 3時30分終了
コーディネーター :有賀由延・サイトウ良
パネリスト :(絵画部)花田勝太郎・大内田敬(版画部)小原善夫・内藤克人
(彫刻部)関谷光生・磯村 茂(工芸部)大槻圭子・佐久間藤也
(写真部)松野 崇・秋葉 健
・ 名古屋展開催〔5月17日〜22日愛知県美術館ギャラリー 共催/中日新聞社・東海テレビ〕
・ 大阪展開催〔5月31日〜6月05日・大阪市立美術館 後援/NHK厚生文化事業団近畿支局〕

・木村昌斗志会員(写)没。

7月・岩田和子会員(絵)、柾木 高準会員(絵)、荒木良子会員(版)、大貝達男会員(彫)
   松原 茂準会員(彫)、高道 宏会員(写)、大木伸一準会員(写)、緑川和子準会員(写)、退会。
   吉枝紫津子会員(工)病没。

9月・濱岡 昇会員(写)病没。

10月・シン・サン・ボ会員(絵)、寺田栄次郎会員(絵)、太田予至子会員(工)、退会。

平成18年2月 小林雅英準会員(絵)、清水洋秀準会員(彫)、沢村佳奈代準会員(工)、
      福田明子準会員(工)、翁庭華準会員(写)小島祐一準会員(写)一澤宗弘準会員(写)退会。
      80回国展記念誌「国画会80年の軌跡」刊行

3月・エドワード・ヒューズ会員(工)没。


●80回記念展 2006年(平成18年)4月23日〜5月7日・東京都美術館 後援・NHK厚生文化事業団 (財)日本自然保護協会
会員・準会員推挙
新 会 員:原 秀造、浜田公子、井上泰助、肥沼 守、西川正恒、長谷川宏美、指原いく子、瀬尾昭夫、平野裕明、小川浩司(絵)
      武上秋津、竹原仁子、沼田豊彦、堀 宗照、福井 壽(版)、合田のぞむ(彫)、
      工藤聖美、坂田峰子、鈴木均治(工)、岡部 豊(写)。
新 準 会 員:金谷ゆみえ 、鈴木留利子、長谷川輝和、野崎滋子、辻久美子、
       廣田三恵子、山内英夫、小阪のり子、三好淑子、森田靖久、高橋 新、
       茂木桂子、熊木清一、 河原和美、小西雅也、推名久夫(絵)、
       荒木茂、水野恵子、畑涼一、小泉象、吉本文代、渡辺永子(版)、
       知足院美加子、原口健一、鈴木琢磨(彫)、
       加藤明子、北原進、田中眞紀子、七尾佳洋、府川晃、松形恭知、宮下紫乃、横山朋子(工)、
       加藤武男、前田幸雄、沢口 俊一、中村二郎、塚田 行孝、塚本和也、牧野匡邦(写)。

≪各部受賞者≫
 準会員優作賞:原 崇浩(絵)、竹原仁子(版)、合田のぞむ(彫)、松下礼子(工)、秋葉 健(写)。
 損保ジャパン美術財団奨励賞:推名久夫(絵)、吉原 周(彫)。
 80回記念展賞:熊木清一(絵)渡辺政光(版)河原圭佑(彫)笠原博司(工)甲斐育美(写)。
 国 画 賞:森田靖久、廣田三恵子(絵)、我妻正史(版)、西脇 弘(彫)、横山朋子(工)、蔵 明雄(写)。
 新 人 賞:金谷ゆみえ、鈴木留利子、北中且子、鎌田美佐子、石津豊子、山内英夫、
      土山久利、茂木桂子、高橋新、長谷川輝和、小阪のり子、大前美登利、野崎滋子(絵)、
      出牛実、渡辺永子(版)、知足院美加子(彫)
       坂口玲子、二本木聡子、野村 浩(工)、神野堅士(写)。 
 絵画部奨励賞:宮地佳代、辻久美子、千福薫(絵)。
 平塚運一賞:塩崎淳子(版)。
 前 田 賞:大前美登利(版)。
 版画部奨励賞:津田恵子、増井和人(版)。
 新 海 賞:鈴木琢磨(彫)。
 彫刻部奨励賞:岡田夏子、中島香緒里(彫)。
 T社奨励賞:高田 治(彫)。
 千 野 賞:原口健一(彫)。
  工芸部奨励賞:大塚一弘、片岸法恵、加藤美佐子、小林 登(工)。
 野 島 賞:西村孝信(写)。
 福 原 賞:飛山哲増(写)。
 斎 木 賞:細谷しず子(写)。
 ニ コ ン賞:永幡総子(写)。
 富士フィルム賞:高峯良之助(写)。
 三菱製紙賞:桃井照直(写)。
 永年会員表彰被表彰者:川村浩章、島田章三(絵)原山雅子(工)。

4月・国展会場内で有志によるチャリティー開催。
   売上金150万円をNHK厚生文化事業団、(財)日本自然保護協会へ寄贈する。

  80回展・イベント:パネルディスカッション
 「80回までの各部の変遷と国立新美術館における『表現の可能性』について」
  会  場 : 東京都美術館講堂
  期  日 : 2006年4月25日
  時  間 : 午後1時開場、午後1時30分開演 3時30分終了
  コーディネーター : 有賀由延(絵)・本郷 寛(彫)
  パネリスト :(絵画部)大沼映夫、松野良治(版画部)サイトウ良(彫刻部)大成 浩
  (工芸部)大澤美樹子(写真部)鈴木孝史

 ・ 名古屋展開催〔5月16日〜21日愛知県美術館ギャラリー 共催/中日新聞社・東海テレビ〕
 ・ 大阪展開催〔6月6日〜6月11日・大阪市立美術館 後援/NHK厚生文化事業団近畿支局〕

 ・中山 巌会員(写)病没。

6月・和田義彦会員(絵)退会。
   宇田要之助会員(絵)、渡邊利馗会員(彫)病没。

7月・国展 版画部沖縄巡回展開催。
   大宮達男準会員(絵)、長縄美智子準会員(版)、韮山康宏準会員(彫)
   矢部裕輔準会員(彫)、入江すぎ江会員(工)、妹尾太郎会員(写)
   有坂よしかず会員(写)、山田かつのり準会員(写)、退会。
   山田晃会員(絵)、原田麻那会員(工)病没。

8月・80回記念国展 工芸益子展(益子陶芸美術館)

10月・岩井康ョ会員(絵)、伊藤隆準会員(絵)、高橋三郎準会員(絵)
   江藤隆介会員(写)、矢持實準会員(写)、退会。

平成19年 1月・佐藤喜久弥会員(絵)病没。

2月・三好まあや会員(版)、大橋隼雄会員(工)、阿部祐工会員(工)、新垣勲準会員(工)、
  かとう郁準会員(写)、藤井恵子準会員(写)、退会。
  松原武雄会員(絵)病没。

3月・大清水暎子会員(絵)病没。



●第81回展 2007年(平成19年)5月2日〜5月14日
 国立新美術館 東京都港区六本木7-22-2 
 後援・NHK厚生文化事業団 (財)日本自然保護協会            

 ≪会員・準会員推挙≫
  新 会 員:榎並和春、太田 穣、推名久夫、鈴木久人、東條新一郎、本田正史、宮本英雄、横江逸美(絵)
        澄 和子、續山茂樹(版)、松本昌彦、宮城利昌
        山口小枝、松下礼子、島袋常秀(工)、秋葉 健(写)。

  新 準 会 員:阿部正彦、池谷富美子、石津豊子、伊藤恭子、大前美登利、鈴木節、
         関根洋子、土山久利、鳥井公子、山岡美佐子(絵)、
         奥田文香、大前美登利、塩崎淳子、小田淑郎、土屋敦資、我妻正史(版)、
         高田 治、川隅美佐子、西脇弘(彫)、
         片岸法恵、曽谷賀久子、高山和子、森嶋悦孔、山下清志(工)、
         甲斐育美、細谷しず子、福田 覚、醍醐和子、神澤一恵、奥本幸子、
         高野隆一、田中豊人、片岩壽子、神野堅士、蔵明雄(写)。

  ≪各部受賞者≫
  準会員優作賞: 東條新一郎(絵)、安井丸男(版)、宮城利昌(彫)、北崎正枝(工)、山田朱夏(写)。

   損保ジャパン美術財団奨励賞:太田 穣(絵)、松本昌彦(彫)。

  国 画 賞 : 石津豊子、岩崎朝子、嶋村貴志(絵)、土屋敦資(版)、
          本郷芳哉(彫)、佃 眞吾(工)、原崎宗典(写)。
        
  新 人 賞 : 飯嶋公子、池谷富美子、大西孝幸、大前美登利、可世木博親、菊池時男、
          土山久利、中山眞治、萩原文好、浜福子、山岡美佐子(絵)、
          波岸康幸、小田淑郎(版)、小林陽介(彫)、神山恵子、近藤のぶ子、田代里見(工)
          戸崎恵子(写)。

  絵画部奨励賞: 鳥井公子、本橋信子、大塚尚子(絵)。
  
  前 田 賞 : 前田 栄(版)。

  平塚運一賞 : 亀川 尚子(版)
  
  版画部奨励賞: 奥田文香 塩崎淳子(版)。

  新 海 賞 : 松尾勇祐(彫)。
  
  T社奨励賞 : 川隅美佐子(彫)。

  千 野 賞 : 高田 治(彫)。

  工芸部奨励賞: 荒木佳代子、境 朋子、萩原芳典、藤井慎介(工)。

  野 島 賞 : 粟村正男(写)。

  福 原 賞 : 福田 覚(写)。

  斎 木 賞 : 安中るな(写)。

  ニ コ ン賞 : 上條勝弘(写)。

  富士フィルム賞 : 桃井照直(写)。

  三菱製紙賞 : 西村孝信(写)。

  オリンパス賞:瀬尾卓也(写)。

  永年会員表彰被表彰者:大沼映夫、大歳克衞、吉田清志(絵)。


5月・国展会場内で有志によるチャリティー開催。
   第81回展・イベント:トークイン「聞こえますか アートの声」
    会場:国立新美術館 国展会場
    期日:2007年5月6日
    時間:午後1時開場、午後1時30分開演 3時30分終了
    後援:文化庁、東京都教育委員会

 ・ 名古屋展開催〔5月29日〜6日3日愛知県美術館ギャラリー 共催/中日新聞社・東海テレビ〕 
 ・ 大阪展開催〔6月5日〜6月10日・大阪市立美術館 後援/NHK厚生文化事業団近畿支局〕

7月・宮田晨哉会員(絵)、城福一男会員(絵)、吉本文代準会員(版)、瀬尾ひろみ会員(写)、退会。

10月・佐藤阡朗準会員(工)、退会。

12月・高松健太郎会員(絵)、四本貴資(工)、没。

------ 平成20年 ------

1月より事務局長に版画部岡部和彦会員就任。

2月・有賀由延会員(絵)、榎田八郎会員(絵)、栗林今朝男会員(絵)
   嶋田善雄会員(版)、荒木 茂準会員(版)、神戸武志会員(彫)、荒川明照会員(彫)
   大崎敏江会員(工)、山田一順会員(工)、井上茂会員(写)、塚本和也準会員(彫)、
   野村輝久準会員(写)退会。

  ・金山晴代会員(絵)没。  

4月・角 迪子会員(絵)没。




5月・
●第82回展 2008年(平成20年)5月1日〜5月12日
  於  : 国立新美術館 東京都港区六本木7-22-2 
 後 援 : NHK厚生文化事業団 (財)日本自然保護協会            

≪会員・準会員推挙≫
新 会 員 :石原 重人、伊藤 久代、岡本増吉、川野裕一郎、甲原 安、中山 正(絵)
       奥野 正人、森田 裕子、安井 丸男、吉田 志麻(版)
       大原 央聡、白石 英二、新藤 彰一、千本木 直行、原口 健一、吉原 周(彫)
       谷淵 洋子、新垣 修、村江 菊絵(工)、山田 朱夏(写)。

新 準 会 員:有賀 正季、岩崎 朝子、可世木 博親、菊池 時男、木村 艶子、小池 亮一、佐藤  功、
       鈴木 典雄、宮地 佳代、宮本  薫、村上 直美、本橋 信子(絵)、
       神田 真俊、亀川 尚子、津田 恵子、梶原 洋子、波岸 康幸、豊田 素子、平垣内 清(版)、
       稲生 弘志、猪瀬 昌延、河原 圭佑、中島 香緒里、本郷 芳哉、松尾 勇祐、水野 智吉(彫)      
       大谷 敦子、笠原 博司、杉浦 晶子、野村 浩、松田 共司(工)、
       小林 幸雄、斎藤 重雄、高峯 良之助、西村 孝信、原崎 宗典、藤森 久嘉(写)。

≪各部受賞者≫
準会員優作賞: 伊藤 久代、中山 正(絵)、近藤 幸(版)、吉原 周(彫)、橘田 功(写)。
※工芸部は該当者なし。

損保ジャパン美術財団奨励賞:中山 正(絵)、大原 央聡(彫)。

国 画 賞 : 岩井 博石、冨井 綾子(絵)、神田 真俊(版)、
        河原 圭佑(彫)、境 朋子(工)
        ※写真部は該当者なし。

新 人 賞 : 麻田 征弥、菊池 時男、木村 艶子、小池 亮一、佐藤 功、嶋村 貴志、鈴木 典雄、        
宮本 薫、村上 直美、本橋 信子(絵)、
亀川 尚子、大野 きこ(版)、松尾 勇祐(彫)、石田 直、井上尚之、大谷敦子(工)
遠藤 志岐子、内田 佳代子、近藤 雅孝(写)。

絵画部奨励賞: 有賀 正季、岩崎 朝子、笠見 康大、可世木 博親、久保 菜月、小西 千穂、小林 和子、
        橋野 仁史、樋渡 理志、船越 多美子(絵)。

平塚運一賞 : 平垣内 清(版)。

前 田 賞 : 塩見 昭雄(版)。

版画部奨励賞: 梶原 洋子(版)。

新 海 賞 : 堀 拓馬(彫)。

彫刻部奨励賞: 猪瀬 昌延、長谷川 利幸(彫)。

T社奨励賞 : 長崎 陸征(彫)。

千 野 賞 : 中島 香緒里(彫)。

工芸部奨励賞: 大住 とし子、古口 愛子、堂間 葉子、吉沢 良和(工)。

野 島 賞 : 山室 顕二(写)。

福 原 賞 : 長谷川 順一(写)。

斎 木 賞 : 本川 勝也(写)。

ニ コ ン賞 : 川中子 寿一(写)。

写真部奨励賞: 倉富 重雄、松本 幸美(写)。

富士フィルム賞 : 石塚 信雄(写)。

三菱製紙賞 : 遠藤 幸一(写)。

オリンパス賞: 安中 るな(写)。

永年会員表彰被表彰者:星 守雄、井上 悟、亀井 貞雄、宮木 薫、佐々木 豊、高橋美則、矢岡勲(絵)
           熊谷吾良(版)、古島 実、塚田 喜司郎、四田昌二(彫)


・国展会場内で有志によるチャリティー開催。
   第82回国展・イベント:国展トークイン2「作家の目・作者の心」
   会 場 : 国立新美術館 国展会場
   期 日 : 2008年5月6日
   時 間 : 午後1時開場、午後1時30分開演 3時30分終了
   後 援 : 文部科学省、東京都教育委員会

・ 名古屋展開催〔5月20日〜5日25日・愛知県美術館ギャラリー 共催/中日新聞社・東海テレビ〕 
・ 大阪展開催 〔6月10日〜6月15日・大阪市立美術館 後援/NHK厚生文化事業団近畿支局〕

 羽生 出会員(絵)、町田二郎会員(絵)、西山 隆会員(写)没。

 

・6月

飯沼一道会員(絵)没。

 

・7月

原田文夫準会員(絵)、 石原忠幸準会員(絵)、 三島英嗣準会員(版) 、佐藤守男会員(彫)、 青木良孝準会員(彫)、
白幡正史準会員(彫) 、長野いづみ会員(工) 、妹尾紀子準会員(工)、 谷口義行準会員(写)、退会。

亀井貞雄会員(絵)年功会員へ。

 

・10月

谷川和親準会員(写)退会。
筧 信雄会員(写)没。
榎田八郎会員(絵)年功会員へ。

------ 平成21年 ------

・2月

梶原 章会員(絵)、谷口昌之会員(絵)、こばやし良人会員(版)、高橋典雄(彫)、
多田勲会員、原嶌宗治会員、三浦 悠会員、神澤一恵準会員、玉舎重一準会員、斎藤重雄準会員、佐藤親正準会員、牧野匡邦準会員(写)退会。

栗林今朝男会員(絵)、神戸武志会員(彫)、土手武彦会員(工)年功会員へ。

中沢知房会員(絵)没。

 

・4月


原田幸夫会員(版)、柳 栄枝会員(工)没。

 


●第83回展 2009年(平成21年)4月29日〜5月11日
  於  : 国立新美術館 東京都港区六本木7-22-2 
 後 援 : NHK厚生文化事業団 (財)日本自然保護協会

≪会員、準会員推挙≫

・新会員
大島 聖、斎藤 望、中山 智介、増田 直人、長谷川 ゆき、松村 和紀(絵)
赤星 啓介、國井 英和、斉藤 郷子、冨永 真理、穂積 千幸(版)
岡野 重義、本郷 芳哉(彫)
日高 惠子、森田 麻里、山形 満(工)
橘田 功(写)

・新準会員
飯嶋公子、石井いつ子、岩井博石、岩間喜代美、嶋村貴志、庄司比佐子、冨井綾子、中川禎勝、萩原文好、
樋渡理志、藤井裕子、船越多美子、横江昌人(絵)
足立順子、川口 満、真田芳子、田中 康、早川 尚(版)
岩永 啓司、佐藤 忠博、長崎 陸征、生井 亮司、藤野 秀樹(彫)
河本 賢治、境 朋子、佃 眞吾、堂間 葉子、土岐 久子(工)
川中子 寿一、粟村 正男、戸崎 恵子、飛山 哲増、中村 元、永幡 総子、桃井 照直(写)

≪各部受賞者≫

・準会員優作賞
 辻 久美子、飯島 基、山内 英夫(絵)、冨永 真理(版)、本郷 芳哉(彫)、森田 真理(工)※写真部は該当者なし。

・損保ジャパン美術財団奨励賞
小西 雅也(絵)、柳 早苗(彫)

・国画賞
 田村 あさこ、前田 大、森 令子(絵)、鬼頭 幸三(版)、生井 亮司(彫)、荻原 芳典(工)、前田 尚史(写)

・新人賞
 飯嶋 公子、岩井 博石、後藤 秀聖、庄司 比佐子、冨井 綾子、萩原 文好、船越 多美子、水野 真由美、光田 千代(絵)
 早川 尚、真田 芳子(版)
 岩永 啓司(彫)
 岩本 友子、徳永 伊都子、村松 学、吉田 真人(工)
 傳道 秀樹、村尾 昌美(写)

・絵画部奨励賞
 石井 いつ子、石田 ひろ子、岩間 喜代美、きわた すみこ、高木 美希、長瀬 いずみ、樋渡 理志、藤井 裕子、本木 京一、横江 昌人

・絵画部会友賞
 碓井 恵子、大塚 昌和、高久 恵美、和崎 正美

・前田賞(版)
 笠井 直美

・平塚運一賞(版)
 川口 満

・版画部奨励賞
 大野 きこ

・新海賞(彫)
 西山 大基

・千野賞(彫)
 西村 大喜

・T社奨励賞(彫)
 藤野 秀樹

・F氏奨励賞(彫)
 中村 ゆかり

・彫刻部奨励賞
 有馬 寛子、佐藤 忠博、長崎 陸征

・工芸部奨励賞
 大鋳 栄、大塚 仁、降旗 森子、松本 行史

・野島賞(写)
 遠藤 幸一

・福原賞(写)
 荒牧 良一

・斎木賞(写)
 岡崎 実

・三菱製紙賞(写
 坂入 敏夫

・ニコン賞(写)
  平沼 和子

・オリンパス賞(写)
 木本 道雄

・写真部70周年記念賞
 土井 末吉

・写真部奨励賞
 田中 チヨ子中村 国男林 克子

・写真部会友賞
 山上 茂夫

・5月

・国展会場内で有志によるチャリティー開催。
第83回国展・イベント:国展トークイン3「作家の目・作者の心」
会 場 : 国立新美術館 国展会場
期 日 : 2009年5月6日
時 間 : 午後1時開場、午後1時30分開演 3時30分終了
後 援 : 文部科学省、東京都教育委員会

・ 名古屋展開催〔5月19日〜5日24日・愛知県美術館ギャラリー 共催/中日新聞社・東海テレビ〕 
・ 大阪展開催 〔6月9日〜6月14日・大阪市立美術館 後援/NHK厚生文化事業団近畿支局〕

 

品川 工会員(版)、秋本和郎会員(工)没。

 

・6月

今関一馬会員(絵)、山縣百合子会員(工)没。

 

・7月

岩尾秀樹会員、上司ふじ会員、真野岩夫会員(絵)、山元ユカ準会員、長嶺斉準会員、近藤幸準会員(版)
宇野雄会員、佐藤勲会員、石井舞準会員、本多晋一郎準会員、夏目陽介準会員(彫)
藤井佐知会員、足立靖子会員、本郷孝文会員(工)退会。

上司ふじ会員、真野岩夫会員(絵)は年功会員へ。

・8月

染谷英五会員(彫)没。

 

・10月

田所義信会員、足利桂子準会員、菊地真樹子準会員、原崇浩準会員、安田寛準会員(絵)
花岡篤夫会員、藤島明範会員、宮永ゆみ準会員(彫)
中川保雄準会員、浜辺耕二準会員(写)退会。

田所義信会員(絵)は年功会員へ。

上司ふじ年功会員、河村雅夫準会員(絵)没。

 

・12月

四田昌二会員(彫)没。

 

−−−平成22年−−−

・1月

事務局長 岡部和彦(版画)より廣田成生(絵画)に交替

五十嵐俊樹会員(工)没。


・2月

江藤明会員、小野義廣準会員、寺井謙三郎準会員(絵)
稲垣朱実会員(版)、鈴木正道会員、蔦龍明会員(彫)、吉田和子準会員(工)、樫原富世準会員、(写)退会。

江藤明会員は年功会員へ。

吉田清志会員、斎藤隆三会員(絵)没。

 

 


・4月

第84回展 2010年(平成22年)4月28日〜5月10日
 於  : 国立新美術館 東京都港区六本木7-22-2 
後 援 : NHK厚生文化事業団 (財)日本自然保護協会

新  会  員:
上原 一馬、北原 勝史、坂本 伸市、白石 一徳、高田 三徳、山内 英夫(絵)
土屋 敦資、京野 早苗、山村 常太(版)  
猪瀬 昌延、知足院美加子、林  耕史、矢野 道彦、川隅美佐子(彫)  
北ア 正枝、根津美和子(工)  
原田げんた、安井 正一(写)  
新 準 会 員:
橋本良子、後藤秀聖、前田 大、吉井早智子、麻田征弥、石田ひろ子
五島綾子、小西千穂、鈴木由奈、浜 福子、水野真由美、本木京一
光田千代、和崎正美(絵)  
吾妻正弘、池内満子、杉山 彰、望月 泉、重松高明、大隅東也(版)  
古川敏郎、有馬辰樹、西山大基、桃北勇一、久武哲也(彫)  
萩原芳典、岩本友子、大住とし子、石田 直、近藤のぶ子、森永 豊(工)  
遠藤幸一、前田尚史、坂入敏夫、井上博之(写)  
準会員優作賞 :
坂本伸市(絵)、土屋敦資(版)、猪瀬昌延(彫)、根津美和子(工)、原崎宗典(写)  
損保ジャパン 
美術財団奨励賞:
辻 久美子(絵)、知足院美加子(彫)  
国  画  賞:
五島 綾子、清水 恭平(絵)、西山大基(彫)、近藤のぶ子(工)、荒牧良一(写)    
※版画部は該当者なし
新  人  賞:
麻田 征弥、佐野 恵子、鈴木 由奈、田村 あさこ、中村 宗男、本田 紀子
桝本 容好、光田 千代、本木 京一、和崎 正美(絵)  
鈴木 豊志、望月  泉、塚原 明博(版)、有馬辰樹(彫)  
古口 愛子、ヒッチナー千恵、石川  昌浩(工)  
柴崎 重夫、山手健太郎(写)  
絵画部会友賞:
大塚 昌和、金丸 和雄、木下 正己、橋本 良子、吉井早智子(絵)
絵画部奨励賞:
石田 ひろ子、後藤 秀聖、小西 千穂、高木 美希、浜  福子、原田 淑子、久永 真知子  
前田 大、水野 真由美、 森山 陽子(絵)
平塚運一 賞:
笠井 直美(版)
前  田  賞:
橋  保(版)
版画部奨励賞:
石井  誠(版) 、堤  保夫(版)
新  海  賞:
久武 哲也(彫)
千  野  賞:
山下 圭介(彫)
T 社 奨励賞:
桃北 勇一(彫)
F  氏  賞:
上山 明子(彫)
彫刻部奨励賞:
堀  拓馬、古川 敏郎(彫)
工芸部奨励賞:
牧野 弘樹、平山 元康、五十嵐沙樹、 堀  絹子(工)
野  島  賞:
本川 勝也(写)
福  原  賞:
内田佳代子(写)
斉  木  賞:
平沼 和子(写)
オリンパス賞 :
林  克子(写)
ニ コ ン 賞:
荒井 道彦(写)
三菱製紙 賞:
水野 正斎(写)
写真部奨励賞:
中村 国雄、岡本 頼一、伊藤 典子(写)

・5月

・国展会場内で有志によるチャリティー開催。
 第83回国展・イベント:国展トークイン4「作家の目・作者の心」
 会  場 : 国立新美術館 国展会場
 期  日 : 2010年5月5日
 時  間 : 午後1時開場、午後1時30分開演 3時30分終了
 後  援 : 文部科学省、東京都教育委員会

・ 名古屋展開催〔5月25日〜5日30日・愛知県美術館ギャラリー 共催/中日新聞社・東海テレビ〕 
・ 大阪展開催 〔6月 8日〜6月13日・大阪市立美術館 後援/NHK厚生文化事業団近畿支局〕

 

 


●国画会事務局

〒105-0013 東京都港区浜松町 2-1-16-北田ビル4F  tel・fax:03-3438-1470  E-Mail:info@kokuten.com
 事務局長 廣田 成生

●国画会関西支部
〒663-8002  兵庫県西宮市一里山町6-26 伊藤久代方  TEL 0798-52-9188

●国画会名古屋支部
〒471-0833  愛知県豊田市山之手25-3 片桐幸行方  TEL 0565-28-2717